Блюдо от шефа. 5 ресторанов Варшавы, которые стоит посетить
Фото - iStock/Global Images Ukraine

В польской столице процветает ресторанный бизнес. По данным туристического офиса Варшавы, сейчас в городе с населением 1,7 млн человек работает около 4000 ресторанов. Примерно в 2,5 раза больше, чем в Киеве.

LIGA.net пр приглашению Департамента туризма и промоций Варшавы посетила столицу Польши и популярные рестораны города.

Atelier Amaro

Блюдо от шефа. 5 ресторанов Варшавы, которые стоит посетить
Фото Atelier Amaro

Это первый в Варшаве ресторан, который получил звезду Мишлен в 2013 году. Одним из самых известных польских заведений управляет Войцех Модест Амаро, который вместе с командой шеф-поваров экспериментирует с блюдами польской кухни. В приготовлении блюд используется много сезонных продуктов из разных регионов страны. Меню меняется каждую неделю.

Большое внимание шеф-повар уделяет не только созданию самого блюда, которое он называет "моментом", но и его оформлению. Его могут вынести на куске дерева, камне или на углях.

Цены: 3 блюда за 145 злотых (1030 грн), 4 блюда — 180 злотых (1300 грн), 5 блюд — 210 злотых (1500 грн.)

Bez Gwiazdek

Блюдо от шефа. 5 ресторанов Варшавы, которые стоит посетить
Фото Bez Gwiazdek

Ресторан авторской польской кухни. Внутри лишь несколько столиков. Небольшое меню обновляется каждый месяц и посвящено разным регионам страны. Повары ресторана специально ездят по стране и выискивают старые рецепты.

Сочетание вкусов может быть необычным. Например, угощают мороженым с черной стружкой (символизирует пыль угольных шахт) на подушке из буряка. Порции небольшие.

Цены: от 100 до 180ь злотых (700 грн-1300 грн) за определенный набор блюд.

Charlotte Menora

Блюдо от шефа. 5 ресторанов Варшавы, которые стоит посетить
Фото Charlotte Menora

Одна из лучших кофеен Варшавы, где пекут хлеб, разнообразные пирожные и проводят кулинарные мастер-классы. Все тут напоминает о Франции — круассаны, банки с джемами, хрустящий багет, яйца пашот.

Заказ подают в плетеных корзинах.

Изюминка кофейни: меню завтраков действует на протяжение всего дня.

Цены: круассан 5 злотых (36 грн), хлеб — 9 злотых (65 грн), сэндвичи — 10 злотых (70 грн), кофе — 5-9 злотых (40-63 грн).

Dylentaci

Блюдо от шефа. 5 ресторанов Варшавы, которые стоит посетить
Фото Dylentaci

Один из самых известных винных ресторанов Варшавы. Владельцам заведения принадлежит компания, которая занимается импортом алкогольных напитков. Поэтому только ассортимент вин в Dylentaci насчитывает около 900 наименований.

В ресторане большой выбор мясных блюд, сырье для которого закупается внутри страны. Популярностью пользуются говяжий тартар и копченый угорь.

Цены: ланч — 39 злотых (270 грн), говяжий тартар — 38 злотых (265 грн), красная рыба — от 42 злотых (от 300 грн), сорбет — 27 злотых (190 грн).

Cosmo bar

Блюдо от шефа. 5 ресторанов Варшавы, которые стоит посетить
Фото Cosmo bar

Известный варшавский бар с авторскими коктейлями. Он открылся в октябре 2017 году и успел стать популярным местом для туристов и жителей города. Его фишка в том, что при приготовлении напитков используются исключительно напитки и травы местного производства.

Цены: стоимость коктейлей от 27 до 40 злотых (190 грн-285 грн).