Новый гаджет: украинцы обновляют только смартфоны
Фото: pixabay.com

Продажи бытовой техники и электроники в Украине незначительно выросли. По данным сети Эльдорадо, в первом полугодии продано бытовой техники и электроники на сумму 20,7 млрд грн. Это на 5,6% больше по сравнению с январем-июнем прошлого года. Но даже такие незначительные показатели радуют ритейлеров, которые ожидали худших результатов. Рознице помогло возобновление кредитования, на которое сейчас приходится не менее половины от общего количества покупок. Возможность получить заем, а также появление широкой линейки недорогих моделей телефонов китайского производства позволило украинцам чаще менять смартфоны. Сейчас это один из наиболее динамично развивающихся сегментов рынка.

1.jpg

В январе-июне продажи бытовой техники и электроники в натуральном выражении прогнозируемо сократились на 15% и составили 11 млн единиц товара, свидетельствуют данные Эльдорадо. Это прогнозируемая тенденция. Как ранее писала ЛІГА.net, сейчас большинство покупателей предпочитают ремонтировать оборудование, а также отказываются от товаров не первой необходимости. Увеличить продажи в денежном выражении сетям удалось лишь благодаря росту цен, который наблюдался на протяжении последнего года.

2.jpg

Стагнируют продажи практически всех групп товаров. Украинцы приобретают только самое необходимое оборудование - стиральные машины и холодильники, без которых не обойтись, говорит представитель сети Фокстрот.Техника для дома, который пожелал остаться неназванным. "Например, встраиваемая техника не пользуется популярностью, поскольку ее устанавливают при замене кухни. Но сейчас этого не происходит", - поясняет собеседник. Аналогичная ситуация наблюдается и в сегменте мелкой бытовой техники.

Смартфоны - единственный сегмент, который показывает динамичный рост. По данным Эльдорадо, если в первой половине прошлого года продано устройств на сумму 4,2 млрд грн, то в январе-июне этого - на 6 млрд грн. По данным исследовательской компании GfK Ukraine, во втором квартале 2016 года продано около 1,1 млн смартфонов и мобильных телефонов, что на 43% выше показателя второго квартала 2015 года.

3-1.jpg

Рост связан с увеличением количества пользователей социальных сетей и запуском 3G-сетей, для которых необходим смартфон. Розница приспособилась к новому тренду и расширила ассортимент за счет более дешевой китайской техники. "С конца июля продаем линейку телефонов Xiaomi", - говорит директор сети Алло Валерий Золотухин. Рост активности связан и с появлением новинок, выход на рынок которых сопровождался активной рекламной кампанией. Например, в первой половине года в Украине появились Samsung Galaxy S7 и iPhone SE. Несмотря на это, основная доля потребителей пытается не переплачивать за флагманские модели. "Средняя цена покупки смартфона составляет 4 000 грн", - отмечает Вячеслав Склонный.

3.jpg

Рынку бытовой техники и электроники в этом году помогает развитие ипотечного кредитования. По данным операторов розничных сетей, если в первой половине прошлого года каждый пятый потенциальный покупатель приобретал товар в кредит, то сейчас каждый второй. Например, в сегменте смартфонов доля кредитных покупок доходит до 70%, а средний период займа - 10 месяцев.

До конца этого года ситуация на рынке бытовой техники и электроники существенно не изменится. По итогам года продажи могут вырасти максимум на 10%, а в денежном выражении объем рынка составит около 50 млрд грн.  

Читайте также Не варят, не морозят: продажи бытовой техники рухнули на 30%