UA

Прощай, Шенген: готовы ли украинцы к безвизовому режиму

12.05.2017, 11:59
Прощай, Шенген: готовы ли украинцы к безвизовому режиму - Фото
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Украинские туристы взяли в осаду паспортные сервисы. Что еще нужно нужно знать для въезда в страны Евросоюза

Украина стала на шаг ближе к Европейскому союзу. В среду, 11 мая, Совет министров ЕС согласился предоставить украинцам безвизовый режим. Это - последняя законодательная преграда на пути к визовой либерализации. Свои границы ЕС, по предварительным данным, откроет 11 июня. Чтобы быть готовыми к безвизовому режиму украинцы взяли в осаду паспортные столы. Что понадобится туристам для безболезненного пересечения границы кроме биометрического паспорта?

Правила въезда

Для вступления в силу безвизового режима, остались формальности. В начале следующей недели решение Совета ЕС должно появиться в вестнике Евросоюза, а 17 мая его торжественно подпишут в Европейском парламенте. Визы отменят через 20 дней после публикации документа в официальном журнале ЕС. Ориентировочная дата публикации - 11 июня.

По данным Министерства иностранных дел, украинцы смогут посещать без виз все государства-члены ЕС (за исключением Великобритании и Ирландии): Австрию, Бельгию, Болгарию, Венгрию, Грецию, Германию, Данию, Эстонию, Испанию, Италию, Республику Кипр, Латвию, Литву, Люксембург, Мальту, Нидерланды, Польшу, Португалию, Румынию, Словакию, Словению, Финляндию, Францию, Хорватию, Чехию, Швецию. 

Право не оформлять визу украинцам предоставят еще четыре страны-ассоциированных члена Шенгенского соглашения: Исландия, Лихтенштейн, Норвегия и Швейцария.

Читайте также - Европа без границ: кто выиграет от безвизового режима

Беспрепятственно пересечь границу смогут туристы, бизнесмены, посетители и участники международных выставок. Трудовым мигрантам по-прежнему придется оформлять визы. Находиться в странах ЕС украинцы могут не более 90 дней на протяжение полугода. Но слышали об этом не все. Только 25% опрошенных знают, сколько времени разрешено находится на территории ЕС, говорится в сообщении пресс-службы Представительства Европейского союза в Украине.

"У украинцев нет достаточных знаний о преимуществах биометрического паспорта. Лишь 33% респондентов назвали наличие биометрического паспорта одним из необходимых условий для пересечения Шенгенской границы без визы", - сказано в сообщении представительства ЕС. Это подтверждает и совладелец туристического оператора Гамалия Игорь Голубаха. По его словам, многие путешественники думают, что после наступления безвизового режима им достаточно показать на границе паспорт старого образца. 

евро-2.jpg

У путешественника могут попросить обратный билет домой, страховку, бронь отеля или письмо-приглашение, а также доказательства финансовой состоятельности. "Если документов не будет, возможен отказ во въезде", - уточняет Голубаха. Качественная подготовка к поездке сводит риск отказа к минимуму. В Грузии за месяц действия безвизового режима в ЕС не пустили 26 человек из более 7000.

Если украинцы будут злоупотреблять новациями, ЕС может пойти на попятную. Льготное право пересечение границы окажется под угрозой из-за большого вала мигрантов или вопросов безопасности.

В порядке очереди

В преддверии вступления безвизового режима украинцы массово занялись оформлением новых биометрических паспортов. Записаться на подачу документов онлайн невозможно: все паспорта выдаются в порядке очереди,  рассказали журналисту LIGA.net в Центре предоставления административных услуг "Готово". "Гарантированно подать документы можно только, если прийти до 12.00", - сообщил представитель центра. По его словам, просидеть в очереди придется не менее трех-четырех часов.

Ажиотажем пользуются посредники. Например, в одном из агентств журналисту LIGA.net пообещали оформить биометрический паспорт за четыре рабочих дня без каких-либо очередей. Стоимость услуги - 2190 грн. В любом отделении Миграционной службы оформить документ в такие же сроки можно за 810,32 грн.

Читайте также - Жизнь после смерти: чем займутся визовые центры

В Миграционной службе проблемы с паспортами не видят. Сейчас в среднем за день оформляется 12 000 паспортов, тогда как за аналогичный период прошлого года - 11 000, настаивает начальник пресс-службы Миграционной службы Украины Сергей Гунько. "Речь идет о сезонном росте спроса", - считает он. Гунько утверждает, что дефицита бланков для печати паспортов, которые выдает полиграфкомбинат Украина, не наблюдается.

Приведет ли упрощенный визовый режим к росту количества нелегальны мигрантов? "Для всех, кто хотел уехать, наличие визы не являлось препятствием, - считает генеральный директор Киевского международного института социологии Владимир Паниотто. - Радикально ситуация не изменится". Страны восточной Европы упрощают правила устройства на работу для украинцев независимо от визовой либерализации.

Александра Некращук
Александра Некращук
специальный корреспондент ЛIГА.Бизнес
Если Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Комментарии

Последние новости