Удар рублем: как украинский бизнес в Крыму перенес запрет гривни
Фото: 24daily.net

Украинские компании, продолжающие работать в Крыму, столкнулись с новым вызовом - с 1 июня на полуострове запрещены расчеты в гривне: к оплате принимаются только российские рубли. ЛІГАБізнесІнформ разобралась, как в новых условиях работают розничные торговцы Крыма.

Полные баки 

Легче всего переход на рубли перенесли сети АЗС, продолжающие работать на полуострове. Все крымские заправки уже несколько недель закупают горючее у российских трейдеров, поэтому переводить рубли в гривни им не нужно. Более того - часть продавцов топливом по примеру таких ритейлеров, как Metro Cash & Carry и Auchan, перерегистрировались под российскую юрисдикцию. Например, WOG уже работает от имени зарегистрированного в РФ юрлица и принимает платежи только в рублях. Аналогичным путем пошел и другой украинский бренд - ОККО: на станциях сети принимают исключительно рубли. Правда, некоторые операторы решили свернуть деятельность на полуострове - в частности, закрылись и выставлены на продажу 42 заправки, принадлежащие группе Приват.

Украинские сети АЗС или закрылись, или перерегистрировались в России

Некуда деньги девать

Не без потерь и среди продуктовых ритейлеров. Вполне возможен уход с полуострова второй по величине продуктовой сети Украины - Fozzy Group (Сільпо, Фора). Крымские магазины Фора закрылись в конце мая, а в начале месяца стало известно о возможном закрытии и супермаркетов Сільпо. В Fozzy Group корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ отказались комментировать этот вопрос.

Остальные ритейлеры пока не собираются закрывать крымские маркеты: к примеру, концерн АТБ продолжает открывать на полуострове новые торговые точки. "Мы всегда работаем, соблюдая все законы, поэтому с 1 июня в наших магазинах принимаем только рубли", - сообщила начальник отдела по связям с общественностью и СМИ концерна АТБ Анна Личман. Перешла на рубли и Велика Кишеня.

"У сетей на полуострове скопилась огромная наличная гривневая масса, - говорит президент Украинской ассоциации торговых сетей Алексей Дорошенко. - В условиях, когда банки не работали, вывести наличку с полуострова было практически невозможно". По его словам, некоторые операторы рисковали вывозить деньги из Крыма автотранспортом, но так делали далеко не все. Средняя "такса" такой операции составляет 20% от суммы, и требовалось наличие договоренностей как с крымскими силовиками, так и с украинскими пограничниками.

"Чтобы закупить товар для моих магазинов, мне пришлось рисковать и, наняв проверенных охранников, на микроавтобусе вывезти деньги на материковую Украину, - рассказывает крымский предприниматель на условиях анонимности. - Договорился и с ФСБшниками, и с милицией, и с представителями самообороны. Все это обошлось мне в 25% от суммы. Однако на границе с Украиной пришлось отдать еще 10% - уже украинским пограничникам и таможенникам. В итоге "влетел" более чем на треть выручки".

Чтобы закупить товар в Украине, приходится рубли переводить в гривни. Цена вопроса - 10% от суммы конвертации

Переход на расчеты в рублях не упростил жизнь украинским ритейлерам. Теперь, чтобы закупить товар в Украине, сперва необходимо конвертировать рубли в гривни. Официально это сделать ритейлерам проблематично, так как по украинскому законодательству они не могут торговать за рубли. 

Работающие на полуострове финучреждения научились неплохо зарабатывать на проблемах предпринимателей. Не под диктофон крымские бизнесмены говорят, что эта операция обходится примерно в 10% от суммы обмена. Зато и проблем никаких - отдал в Крыму рубли в российский банк, а на материковой Украине забрал гривни из украинского финучреждения. 

З думкою про кожного

Единственные украинские компании, работающие на полуострове и сохранившие верность национальной валюте, - мобильные операторы. Киевстар, МТС и life:) продолжают принимать платежи исключительно в гривне, так как все еще работают по законодательству Украины. Операторы предлагают своим абонентам несколько вариантов пополнения счета. Рассчитаться за мобильную связь можно с помощью систем Приват24, Portmone и терминалов EasyPay. Кроме того, в продажу продолжают поступать скретч-карты, которые приобретаются у операторов партнерами в гривне, а покупатель может рассчитаться за них в любой валюте.

Продолжают прием гривневых платежей и провайдеры. В компании "Воля" корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ сообщили, что пока их услуги можно оплатить и рублями, и гривнями. Правда, сейчас в компании обсуждают возможность полного перехода крымских абонентов на российскую валюту.

Евгений Головатюк

Татьяна Цукрова