Восток и Запад. Торговые сети больше не ставят на Киев
Фото: Андрея Гудзенко/Liga.net

Украинские продовольственные ритейлеры растут несмотря на кризис. В прошлом году они открыли 577 магазинов, примерно на 30% больше, чем годом ранее, свидетельствуют данные исследовательской компании GT Partners Ukraine.

С чем связан бурный рост? Основные причины - готовность собственников небольших сетей продавать свои активы и увеличение товарооборота.

Против течения

Продовольственные ритейлеры открыли больше магазинов, чем мы прогнозировали, признает директор GT Partners Ukraine Игорь Гугля. Аналитики компании предполагали, что в Украине откроется до 400 новых объектов.

На первый взгляд эта тенденция выглядит парадоксальной. Потребители приобретают дешевые продукты, например гречку и рис, отказываются даже от алкоголя, отмечает совладелец сетей Таврия-В и Космос Борис Музалев. Как можно объяснить рост?

123.jpg
123.jpg

Одна из главных причин для стремительного развития - увеличение количества сделок на продовольственном рынке, считает совладелец консалтинговой компании RetaiNet Александр Ланецкий. "Самой громкой сделкой прошлого года была покупка АТБ сети Барвинок в Западной Украине", - напоминает эксперт.

Помимо этого, киевская сеть Лоток стала собственником трех супермаркетов Домашний 2/15, а также пяти магазинов Европейский в столице и области. Рынок продовольственного ритейла в прошлом году достиг своего дна, и накопившиеся проблемы заставили отдельных бизнесменов отказаться от своих активов, считает партнер компании Atlas Advisors Алексей Ращупкин. "Это привело к консолидации рынка", - отмечает он.

Читайте также - Вперед и вверх. Почему растут цены на продукты

В прошлом году розничный товарооборот вырос на 4,1% по сравнению с 2015-м. Годом ранее он сократился на 20,7% по сравнению с 2014-м. "Цены в магазинах за прошлый год выросли в среднем на 15%, что привело к росту товарооборота. У ритейлеров появились деньги для развития", - добавляет директор Украинской Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

Лидером по темпам развития стала сеть АТБ, которая в прошлом году открыла 111 магазинов, отмечается в исследовании GT Partners Ukraine. На втором месте - Fozzy Group (Сильпо, Фора, Fozzy C&C), которая открыла 59 новых точек и приступила к развитию сети дискаунтеров Thrash!. В тройке лидеров также луцкий ритейлер Наш Край.

Смена лидера

Наиболее привлекательным регионом для развития ритейлеров в прошлом году оказался запад Украины. Там открылось 25,6% от общего количества новых магазинов, свидетельствуют данные GT Partners Ukraine. Как ранее писала LIGA.net, это связано со слабой конкуренцией в регионе и большим количеством трудовых мигрантов, которые пересылают деньги в валюте своим родственникам. За границей трудится около 5 млн украинцев.

Читайте также - Торговый бум: Spar перезапускает бизнес в Украине

На втором месте неожиданно оказалась Восточная Украина (с учетом оккупированных территорий), где открылось 23,8% от общего числа торговых точек. Объекты ушедших с оккупированных территорий украинских сетей активно осваивают боевики. Например, на месте АТБ открываются магазины Первого республиканского супермаркета. Популярную сеть контролирует помощник главаря "ДНР" Александра Захарченко - Ставрос Багателий. На месте "магазинов у дома" Брусничка Рината Ахметова на Донбассе открываются магазины Авоська.

На третьем месте оказался юг страны с показателем 15,1%. Киев потерял лидерство. Столица заняла четвертое место среди наиболее привлекательных для развития регионов. Виновата высокая конкуренция. Самые привлекательные места уже заняты, объясняют собеседники LIGA.net.