В Киеве будут лечить по интернету
695c65ef71536ca81bb51c75b8c8a59b.jpg

В Киевской городской государственной администрации презентовали концепцию информатизации городских больниц "Киевская медицина будущего", которую планируется реализовать в рамках Стратегии развития Киева до 2025 года. Об этом сообщает пресс-служба КГГА.

Так, концепцией предусмотрена реализация одной из составляющих медицинской реформы - введение "е-медицины". В частности, планируется создать телекоммуникационную инфраструктуру, внедрить электронную медицинскую карту и электронную регистрацию больных.

Также одним из этапов реализации концепции является введение электронных рецептов и унифицированной электронной системы расчетов. На последнем этапе предусмотрена разработка сайта и внедрение on-line сервисов.

По словам советника председателя КГГА Дмитрия Турчака, внедрение электронной медицинской карты позволит обеспечить для пациентов удобный доступ к медицинской информации и информации о состоянии здоровья через интернет, а для персонала медицинских учреждений позволит повысить качество ведения медицинской документации.

Введение электронной регистрации больных позволит записываться на прием к врачу дистанционно и эффективнее использовать рабочее время врачей. Новация "электронный рецепт" позволит сэкономить время на выписку рецептов и упростит приобретение рецептурной группы лекарств.

Новый медицинский портал обеспечит интерактивный сервис, который позволит жителям города оценивать работу городских лечебных учреждений и записываться к врачу on-line. Кроме того, в больницах столицы будет введен проект Wi-Fi доступа к сети интернет.

Этот проект планируют реализовать как пилотный уже в 2012 году. К 2014 году столичные власти намерены внедрить электронную медицину на территории всего города.