Безопасность онлайн-покупок: насколько украинцы готовы делать предоплату — опрос
Фото: pixabay.com

При осуществлении онлайн-покупок около 40% украинцев готовы делать предоплату. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного среди 9000 пользователей платформы OLX.

Каковы результаты опроса

53% опрошенных время от времени совершают покупки в интернете, а еще 24% делают это постоянно.

Поскольку в ходе осуществления таких покупок существует вероятность мошенничества со стороны недобросовестных продавцов, важно соблюдать меры предосторожности. Среди таких мер — совершение покупок на известных, больших платформах. 

Более 81% опрошенных ответили, что они занимаются онлайн-шопингом именно на таких площадках. Еще 27% прибегают к услугам небольших онлайн-магазинов, а 10% поделились тем, что им безразлично, где именно покупать.

Наибольшую роль при выборе товара для опрошенных играют отзывы о продавце — для 53% этот показатель является важным.

Также покупатели обращают внимание на то, как долго продавец предоставляет свои услуги. У 40% респондентов больше доверия вызывают те предприниматели, которые предлагают свои товары и услуги в течение более длительного периода.

63% опрошенных оплачивают товары наложенным платежом. Еще 50% доверяют электронным платежным системам, подключенным к онлайн-платформам. А 39% отметили, что осуществляют переводы средств на карту продавца после получения товара. 

68% украинцев отметили, что проверяют адрес сайта и вносят платежные данные только тогда, когда сайт им знаком и вызывает доверие. 73% респондентов в возрасте от 17 до 25 лет всегда проверяют соответствие платежной системы и ссылки, по которой переходят.

Почти четверть респондентов указали, что редко обращают внимание на сайт оплаты товара, а около 8% украинцев не считают необходимым убеждаться в безопасности платформы, где осуществляют оплату. Больше всего таких людей в категории старше 52 лет. 

Каковы признаки возможного мошенничества

В OLX называют следующие наиболее распространенные признаки, по которым можно распознать мошенника в процессе покупки:

- слишком низкая цена или уникальность предложения;

- манипуляции срочностью или чувством жалости;

- требование внести полную или частичную предоплату.

Что необходимо делать пострадавшему от мошенничества

Если покупатель все же столкнулся с мошенником, в компании OLX ему рекомендуют предпринять следующие шаги: 

- если данные карты стали доступны мошеннику — связаться с банком и заблокировать ее;

- обратиться в службу поддержки ресурса, где встретился мошенник и специалисты помогут ограничить деятельность аккаунта недобросовестного пользователя;

- только правоохранительные органы могут найти правонарушителя, поэтому сразу необходимо обратиться к сотрудникам киберполиции и подать заявление о совершенном преступлении. 

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Підготовлено ЛІГА.Money за сприяння Проекту USAID "Трансформація фінансового сектору".