Детские игрушки станут более безопасными
Фото: EPA

Проект нового технического регламента безопасности игрушек разработан вместо редакции, действующей с 2008 года. В Министерстве экономического развития и торговли (МЭРТ) полагают, что существующий регламент не в полном объеме соответствует нормам Евросоюза.

Как пишет КоммерсантЪ-Украина в материале "Проверь себя сам", это относится к требованиям физической, химической и пожарной безопасности, предъявляемым к игрушкам в ЕС, а также к действующей в Украине процедуре оценки соответствия товара, которая, согласно выводам МЭРТа, слишком бюрократична. "Фактически новый регламент позволит отечественным производителям игрушек попасть на европейские рынки", - рассказали в департаменте технического регулирования МЭРТа.

Новая редакция документа, в частности, предусматривает, что производители должны размещать на игрушках название, тип, номер партии и серийный номер, позволяющие идентифицировать каждую из них. Кроме того, на игрушке необходимо указывать название предприятия, зарегистрированную торговую марку и адрес, по которому можно связаться с производителем.

Она также должна быть снабжена инструкцией и информацией о соблюдении мер безопасности. Например, имитаторы защитных масок и шлемов должны содержать надписи: "Эта игрушка не обеспечивает защиты".

Среди прочего проект нового технического регламента полностью отменяет процедуру оценки соответствия товара третьей стороной. Согласно действующим правилам, перед тем как начать реализацию продукции через торговые сети, производитель должен обратиться в органы оценки качества, которые исследуют ее на соответствие необходимым требованиям. Отмена существующей процедуры "позволит производителям избежать неоправданных трат средств и времени на испытание игрушек", уверены в министерстве.