Эко-продукты проверили на экологичность
Фото: президент общественной организации "Живая планета" Светлана Берзина
Ряд общественных организаций по защите прав потребителей, ассоциации производителей, экологов, юристов и экспертов в области безопасности, качества и органического производства отобрали в розничных торговых сетях 23 образца продукции (продукты питания, моющие средства, средства личной гигиены и др.), в отношении которой производитель применял маркировку и декларации об ее улучшенных качественных и экологических характеристиках. Другими словами, производитель заявлял принадлежность ее к категориям "эко" и "органик". Об этом шла речь в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ (Киев, ул. Шамрыло, 23) на пресс-конференции: "Чем нас травят? Результаты независимой общественной оценки экологических характеристик продукции".

Информация о проверяемых товарах собиралась из доступных источников, - рекламы, а также с этикетки (упаковки) самого продукта, т.е. его маркировки.

По словам авторов исследования, проверить данные продукты мотивировали результаты проверок Госпотребинспекции, согласно которым за 2011 год было проверено более 40 тыс. субъектов хозяйствования, при чем нарушения были установлены в 91% от всего проверенного количества, в том числе из-за отсутствия своевременной и полной информации - 46%. Целью проведения проверок, говорит Светлана Берзина, президент Всеукраинской общественной экологической организации "Живая планета", было защитить как потребителя от подделок, так и производителя органических продуктов - от недобросовестных конкурентов.

"Органические продукты выращиваются без применения синтетических компонентов, без агрохимии, по специальным правилам, - напомнила Светлана Берзина. Эксперт также отметила, что экологические маркировки и декларации, которые указывают на преимущества продукции, должны быть подтверждены процедурой сертификации в соответствии с требованиями национальных стандартов ДСТУ ISO 14024 или ДСТУ ISO 14025, а на статус "органической" может претендовать лишь та продукция, которая прошла сертификацию на соответствие органическим стандартам в аккредитованной сертификационной системе.

Таким образом, попросив продавцов предоставить сертификаты на соответствие продукции экологическим или органическим стандартам, был получен ответ, что розница не требует от поставщиков предоставления таких документов. После запросы с аналогичной просьбой подтвердить экологическую чистоту продукции были отправлены на адреса производителей.

В результате только один из всех (производитель меда), говорят авторы исследования, смог дать такое подтверждение. Еще один (производитель экологической водки) информировал о том, что информация о его продукции была фальсифицирована неизвестным лицом на неизвестном ему сайте (где рекламировалась продукция). Остальные попросту не ответили на соответствующие запросы.

По законодательству, говорят представители общественных организаций, такое нарушение может интерпретироваться как предоставление потребителю информации, вводящей в заблуждение. По их словам, за данное правонарушение предусматриваются штрафы в размере от 1000 до 3000 не облагаемых налогом минимумов доходов, а также изъятие продукции из оборота.

В последствие результаты проверок были направлены в адрес Госпотребинспекции с просьбой применить санкции к названным производителям. Письма были перенаправлены инспекцией в территориальные органы, которые в большинстве случаев нарушений не обнаружили, сославшись на наличие санитарно-гигиенических или ветеринарно-санитарных заключений, которые, говорят общественники, не имеют прямого отношения к предмету дискуссии.

Так, по словам Берзиной, техрегламент, который устанавливает правила и требования относительно применения экологических деклараций и маркировок на продукции, был утвержден только в прошлом году, в связи с чем система госконтроля на данном рынке только начинает формироваться и не может в полной мере гарантировать качество такой продукции, заявленное производителем.