Эпицентр открыл плиточные заводы в Киевской и Ивано-Франковской областях
Фото: "Эпицентр К"

Группа компаний "Эпицентр К" открыла в Киевской области новый завод по производству керамической плитки и керамогранита Epicentr Ceramic Corporation с шоу-румом и запустила реконструированный завод Карпатская керамика на Ивано-Франковщине. Об этом сообщает пресс-служба Эпицентра.

Первая производственная очередь – две высокопроизводительные линии мощностью 6 млн кв. м плитки в год – уже работает на предприятии в пгт. Калиновка Васильковского района (Киевская обл.). В 2021-2022 годах Epicentr Ceramic Corporation планирует запустить II, III i IV производственные очереди в Калиновке, в результате предприятие выйдет на проектные мощности – 15 млн кв. м плитки в год.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Также в феврале после первого этапа реконструкции начал работу действующий завод Карпатская керамика в Ивано-Франковской области. На предприятии установлена ​​новая технологическая линия мощностью 2,5 млн кв. м керамической плитки в год.

Эпицентр открыл плиточные заводы в Киевской и Ивано-Франковской областях
Фото: Эпицентр К

Общая сумма инвестиций на оба производства составляет 172 млн евро, из которых 95,7 млн евро будут инвестированы в ближайшие годы, заявили в компании.

Отмечается, что при строительстве нового завода были использованы уникальные технологические решения, которые в мире керамической отрасли ранее не применялись. В частности, высокопроизводительное оборудование в Калиновке является более инновационным, чем во многих европейских странах.

Появление именно крупноформатной продукции в ассортименте Epicentr Ceramic Corporation позволит украинской компании значительно расширить свое присутствие на европейских рынках сбыта, где востребована плитка большого размера.

Для закупки оборудования первой и второй линии Epicentr Ceramic Corporation были привлечены финансирования от Райффайзен Банк Аваль в сумме 22 млн евро.

Оборудование для завода Карпатская керамика было частично профинансировано за счет аккредитива от Правэксбанка в сумме 3,2 млн евро. Кроме того, 9,3 млн евро на реализацию проектов предоставил итальянский банк UniСredit S.p.A. под гарантии государственного экспортно-кредитного агентства SACE S.p.A.

Сейчас Epicentr Ceramic Corporation экспортирует продукцию в 25 стран мира. Также продолжаются переговоры по расширению рынков сбыта и снабжения украинской керамики и керамогранита в страны Персидского залива и Соединенных Штатов.

Завод в Калиновке выпускает керамическую плитку и керамогранит для разных сфер – для коммерческой недвижимости, вентилируемых фасадов, наружного применения, для ванных комнат, санузлов, кухонь.

"Для демонстрации продукции, ассортимент которой насчитывает более 300 позиций различных размеров и фактур, непосредственно на территории завода мы открываем новый просторный шоу-рум. Здесь, на площади 1400 кв. м, представлен весь наш ассортимент. На первом этаже расположены зоны экспозиций по типам продукции: плитка для фасадов, для наружного применения, плитка для ванных комнат, плитка, полированная плитка и тому подобное. На втором – лучшие коллекции в готовых интерьерных решениях. Такая визуализация должна быть наглядной и удобной для b2b-заказчиков ", – рассказывает заместитель директора Epicentr Ceramic Corporation Евгения Смеян.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное