ЕС работает над запретом уничтожения непроданной одежды
Фото: depositphotos.com

Государства-члены Европейского Союза предварительно приняли запрет на уничтожение непроданной одежды с целью сокращения отходов текстильной промышленности и парниковых газов, информирует Financial Times.

Еврокомиссия уже в марте 2022 года представила план, направленный на поддержку переработки и повторного использования товаров, в частности текстиля и обуви, часто подвергающихся уничтожению из-за роста онлайн-продаж.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

На прошлой неделе государства-члены ЕС поддержали конкретный запрет на уничтожение "одежды и аксессуаров к одежде", который будет включен в требования к экодизайну для производителей на их территории. По этому проекту каждый товар будет иметь "паспорт продукта", который будет содержать информацию о его изготовлении, а онлайн-маркетплейсам будут наложены требования, гарантирующие продажу соответствующих товаров.

Малый бизнес будет освобожден от этого запрета, а средний бизнес получит больше времени на переход. Детали запрета должны быть согласованы и окончательно одобрены 22 мая.

Некоторые государства-члены, в частности Франция, Германия и Нидерланды, поддерживали этот запрет, в то время как другие, например Швеция, где расположен розничный одежный гигант H&M, были против. Также возникали предложения расширить требования к экодизайну на электронику и обувь.

Объясняем сложные вещи простыми словами – подписывайся на наш YouTube