Фото- и видеосъемку в магазинах могут разрешить
81d79cf27391bcef82eec051d5993619.jpg

Народный депутат-регионал Александр Фельдман внес в парламент законопроект N10479, которым предлагается предоставить право потребителям осуществлять фото- и видеосъемку в местах продажи товаров и предоставления услуг.

Как пишет ЮРЛИГА, законопроектом предлагается дополнить Закон "О защите прав потребителей" новым пунктом, согласно которому потребитель будет иметь право проводить фото-, видеосъемку с целью обеспечения доказательств в местах продажи (предоставления) товаров, работ, услуг, кредитов, займов и т.д., кроме случаев, предусмотренных законом.

Как рассказал адвокат Клим Братковский, это связано с тем, что довольно часто владельцы магазинов запрещают проводить фото- и видеосъемку в местах продажи, чтобы потребители не смогли зафиксировать нарушение их прав. Администрация магазинов обосновывает свои действия тем, что покупатель должен соблюдать на территории магазина правила поведения.

"Как правило, съемку проводят для того, чтобы зафиксировать факт продажи просроченных товаров. Поэтому этот законопроект будет полезен как для журналистов и общественных активистов, таки для простых потребителей", - отметил адвокат.

Однако, по его словам фото- и видеосъемка не будут иметь какой-то приоритет для суда, так как противная сторона может всегда может поставить вопрос о фабрикации доказательств и требовать проведение судебной экспертизы их достоверности. Кроме того, конкуренты смогут вполне свободно собирать информацию о ценах на товары и ассортимент конкурента, подчеркнул эксперт.