Франция готовит новые правила: нельзя будет маскировать повышение цен уменьшением тары
Фото: depositphotos.com

Французские власти планируют обязать продавцов помечать товары, производители которых уменьшают тару, чтобы замаскировать повышение цен, пишет RFI.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

В сентябре 2023 года министр экономики Франции Брюно Ле Мер назвал такую практику – так называемую шринкфляцию – скандальной и мошенничеством. "Она была всегда, но сейчас она распространяется [из-за высокой инфляции]", — сказал он и пообещал, что правительство собирается исправить эту ситуацию.

В конце декабря правительство Франции официально уведомило Еврокомиссию о своих намерениях, передав на согласование соответствующий проект решения.

Уменьшать тару производителям не запретят, но продавцы будут обязаны информировать потребителей об этом непосредственно на упаковке или этикетке, прикрепленной к продукту или расположенной рядом.

На этикетке должно быть указано, что количество продукции уменьшилось с... до..., а розничная цена увеличилась на столько процентов или евро за килограмм. Эта информация должна быть указана буквами и цифрами того же размера, что используется для обозначения цены продукта.

У Еврокомиссии есть три месяца, чтобы рассмотреть французскую инициативу.

Новое правило планируется распространить на крупные супермаркеты и гипермаркеты с торговой площадью 400 кв. м и больше. Малых супермаркетов, универсамов и магазинов "у дома" оно не будет касаться. Также требования не будут применяться к пищевым продуктам, которые продаются на развес.

Невыполнение требования будет наказываться штрафами до 15 000 евро для компаний и до 3000 евро для физических лиц.

В случае, если Еврокомиссия даст добро, новые нормы вступят в силу уже к апрелю 2024 года.

Франция также планирует добиваться принятия общеевропейских мер по борьбе со шринкфляцией в рамках пересмотра правил ЕС по защите прав потребителей в 2026 году.

Читайте также: Обмани, если сможешь: как производители питания лукавят с клиентом