H&M уходит из России. Ее магазины не работают с начала марта
Фото: EPA

Шведская сеть магазинов одежды H&M, приостановившая работу в России в самом начале марта, уходит оттуда окончательно из-за "операционных вызовов и непредсказуемого будущего". Об этом компания сообщила на своем сайте в понедельник, 18 июля.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Первые торговые точки H&M Group открылись в России с 2009 года. В первых числах марта 2022 года компания закрыла все свои магазины в ответ на неспровоцированное вторжение РФ в Украину.

"Тщательно изучив ситуацию, мы поняли, что продолжение нашего бизнеса в России невозможно", — заявила по этому поводу Хелена Хельмерссон, гендиректор H&M Group.

Выход с российского рынка будет предусматривать временное возобновление работы магазинов с целью распродажи товарных остатков.

H&M (Hennes & Mauritz) – крупнейшая в Европе розничная сеть торговли одеждой. Компания была основана в 1947 году и располагает более 4700 магазинами в 69 странах, включая франшизу. Количество работников – более 171 000 человек. В Украине магазины H&M работали в Киеве, Харькове, Одессе и Львове.

Компания посчитала, что ее потери от решения уйти из России будут составлять до 2 млрд шведских крон (чуть менее $200 млн). Они будут отображены в финансовой отчетности группы H&M за третий квартал.

  • H&M не единственная шведская компания, уходящая из России. В июне аналогичное решение приняла IKEA, а в апреле – крупнейший в мире производитель подшипников SKF.
  • По оценкам Киевской школы экономики, после 24 февраля 1555 иностранных компаний уже сократили, приостановили или прекратили свою деятельность в России.