Худшее IPO года. Акции немецкого производителя сандалий обвалились после выхода на биржу
Фото: depositphotos.com

Немецкий производитель сандалий Birkenstock неудачно вышел на IPO. После размещения акций на Нью-Йоркской фондовой бирже они упали почти на 13%, пишет Bloomberg.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Это худший показатель как минимум за последние два года для размещений стоимостью более $1 млрд в США (после выхода на биржу компании AppLovin, чьи акции обвалились на 18,5%). А за последние сто лет только в 13 случаях падение было более значительным.

Акции Birkenstock размещались по цене $46, а после открытия стоимость бумаг упала до $41.

К закрытию торгов акции Birkenstock торговались по цене $40,2. Ее рыночная капитализация, учитывая зарезервированные для сотрудников акции, оценивается примерно в $8,15 млрд.

Стоимость размещения Birkenstock составила $1,48 млрд, компания и ее крупнейший частный инвестор L Catterton вместе выставили на продажу около 32 млн акций.

Birkenstock планирует использовать деньги от размещения для погашения долгов.

  • Компания Birkenstock ведет свою историю с 1774 года, а в США присутствует с 1966 года. В 2021 году контрольный пакет акций купила L Catterton, она сохраняет контроль и после размещения.
  • Birkenstock сотрудничала с такими люксовыми брендами, как Dior, Manolo Blahnik и Valentino, производила обувь в коллаборации с Celine и Givenchy. В последнее время продажи Birkenstock подскочили благодаря выходу фильма "Барби", главная героиня которого носит розовые Birkenstock в одной из сцен.

Читайте также: Что такое IPO, как и зачем его проводят