Импортозамещение: фармкомпания из Сум расширяет мощности вдвое
Фото: Liga.net

Украинская фармацевтическая компания Кусум Фарм намерена до конца 2016 года расширение существующего в Сумах завода по производству лекарственных препаратов. К 2018 году она планирует увеличить производственные мощности минимум в два раза. Об этом заявил генеральный директор компании Раджив Гупта. 

"Можно сказать, что кризис создал возможности для импортозамещения, для расширения украинских производств не только фармацевтическом секторе, но и в других отраслях. Из-за девальвации национальной валюты Украины резко снизилась платежеспособность населения и импортные лекарственные средства стали малодоступными", - отметил он.В 2015 году на мощностях в Сумах было произведено 787 000 упаковок таблеток, 2,4 млн. упаковок сиропов и суспензий, 258 000 упаковок саше (плоский пакет).

В 2016 году Кусум Фарм планирует начать расширение существующих складских помещений, в 2017 году - административный корпус и отдел контроля качества, а в 2018 году перейти к увеличению производства.

Увеличение производственных мощностей позволит начать локализацию производства Кусум Фарм в Украине. "Сначала частично, а в перспективе полностью мы переведем в Сумы производство лекарственных средств, которые сегодня импортируются с нашего завода в Индии. Расширение лаборатории даст возможность вывести на рынок новые генерические лекарственные средства, которые пока на рынке Украины не представлены", - добавил Раджив Гупта.

ООО Кусум Фарм зарегистрировано в 2005 году, завод в Сумах работает с 2009 года.

По итогам 2015 года компания занимает 14-е место среди фармпроизводителей по валовой выручке (822,1 млн грн., рост по сравнению с 2014 годом +47%, доля рынка 1,9%), а также является крупнейшим в Украине дистрибутором индийских лекарственных препаратов.

Производство компании имеет сертификат GMP. Кусум Фарм производит кардиологические, антидиабетические, гастроэнтерологические, педиатрические препараты. За первое полугодие 2016 года доля рынка Кусум Фарм выросла до 2,1% с продажами 483 млн грн.