История Billa в Украине закончится через год – топ-менеджер Novus
Коллаж Liga.net

Компания Новус Украина, новый владелец сети супермаркетов Billa, планирует до ноября 2021 года перевести их под вывеску Novus. Об этом заявил операционный директор компании Алексей Панасенко во время мероприятия RAU Summit 2020.

"Мы очень ограничены во времени. У нас достаточно сжатые сроки. Мы должны закончить интеграцию и перевести все магазины Billa под бренд Novus за год, то есть до конца ноября 2021 года", – сказал Панасенко.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

По его словам, это связано с договорными условиями сделки, потому что компания Rewe и Billa покидают рынок Украины. "У нас ровно год, чтобы история Billa в Украине, ее присутствие на этом рынке закончилось", – сказал Панасенко.

Он подчеркнул, что магазины ждет ребрендинг и изменение всех бизнес-процессов.

Читайте также: Зачем Novus купил сеть Billa, или Печальные приключения австрийцев в Украине

Панасенко также отметил, что активные переговоры по покупке конкурента длились более полугода. Сделка была закрыта в конце ноября. На момент покупки сеть Billa состояла из 35 магазинов.

"Антимонопольный комитет мы прошли достаточно быстро, потому что все-таки компания Novus, как в принципе и Billa, не занимает слишком большую долю на рынке Украины, поэтому видеть в наших действиях нарушения антимонопольного законодательства не было оснований. Мы будем все равно даже после слияния еще долго проигрывать и в доли рынка, и в оборотах двум крупнейшим компаниям", — отметил он.

По его словам, сумма сделки не превышает $100 млн.

Лидерами продуктового ритейла в Украине являются компании АТБ и Фоззи груп (сети Сильпо, Фора и др.).

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное