Итальянцы стараются экономить на распродажах
892d0aacfabf81c05700fd5735126975.jpg

Как показывают опросы, из-за экономического кризиса все больше итальянцев стремится приобрести товары по сниженной цене. Так, по данным итальянской Ассоциации розничной торговли, семеро из десяти жителей Италии собираются за покупками именно в период зимних скидок.

Как передает телеканал NTD, большинство покупателей говорят, что приходят за одеждой и обувью. Как показывает исследование, в этом году стало больше итальянцев, которые готовы потратить на распродажи не более 200 евро. Если в 2011 таких было чуть более 11%, то сейчас - 68.

Италия, чья экономика считается третьей по величине в еврозоне, прошлым летом оказалась в центре долгового кризиса. Её проценты по займам стали приближаться к такому уровню, при котором Ирландии, Греции и Португалии пришлось обращаться за финансовой помощью к ЕС и МВФ.

Между тем новый премьер-министр страны Марио Монти начал внедрять политику сокращения государственных расходов и балансирования долга. В пятницу он отправится в европейское турне и попытается заверить лидеров ЕС, что смог отвести экономику Италии от края пропасти.