Контрабанда сигарет в Украину становится выгодной
b819309b333bd2001af458cc344ec968.jpg
Таможенники жалуются, что контрабанда сигарет в Украину растет. В среднем ежедневно пресекаются четыре-пять попыток завезти в Украину сигареты из Молдовы, России или Беларуси, пишет "Газета по-українськи".

Таможенники такой наплыв табака объясняют разницей в ценах. "В Украине пачка сигарет стоит 0,9 евро, в России - 0,6 евро, Беларуси - 0,46 евро, Молдове - 0,4 евро, - говорит заместитель председателя Государственной таможенной службы Степан Дериволков. - При такой разнице в ценах даже небольшая партия контрабанды сигарет может дать неплохую прибыль контрабандисту".

Высокие цены на сигареты стали следствием высокой ставки акциза на табачную продукцию в Украину, отмечают эксперты. Украинских акциз на табак является одним из самых высоких среди стран СНГ.

"Безусловно, проблема роста контрабанды сигарет в Украину связана с высоким акцизом и ценой на сигареты, - отмечает народный депутат от блока "Наша Украина - Народная Самооборона" Ксения Ляпина. - Действительно сейчас большая разница в цене с соседними странами. Проблему усложняет ряд обстоятельств. Во-первых, высокий уровень коррупции в Украине. Во-вторых, отсутствие регулирования этого вопроса со стороны государства. В-третьих, несогласованная налоговая политика с соседними государствами".

Внефракционный депутат Тарас Чорновил связывает рост контрабанды еще и с высоким уровнем популизма в государственной политике: "Сегодняшняя ситуация с ростом контрабанды и нелегального производства - это результат быстрых популистских решений парламента. Также это результат антитабачной истерии, которая началась в Украине несколько лет назад. Принято решение, которые несут вред и обществу, и государственному бюджету. Сколько бы не кричали, что это повышение акциза наполнит бюджет, оно в конце концов наоборот его сократит".

"К сожалению, контрабанда сигарет в Украину сегодня действительно существует, - констатирует народный депутат от Партии регионов Алексей Плотников. - Это огромная проблема, ведь ввоз любого товара в страну без уплаты пошлины - это удар по бюджету. Государство должно усиливать свои контрольные функции по борьбе с контрабандой сигарет".

В налоговой политике последних лет созданы все условия для роста контрабанды сигарет в Украину, считает нардеп-"бютовец" Сергей Терехин: "Добавьте к этому размытую границу с той же Молдовой. Существуют пути, по которым сигареты попадают в Украину в обход таможенного контроля, например, по Дунайскому каналу. Есть такая проблемная зона, как Татарбунарский район Одесской области, соседнее Приднестровье. Оттуда много чего попадает в Украину, в том числе и контрабандные сигареты. А штраф за контрабанду в Украине довольно умеренный - в среднем 1700 грн. При высокой цене на сигареты и низких штрафах контрабанда сигарет в Украину становится очень выгодным делом. Тем более в приграничных районах, где зарплата часто не превышает 2 тыс.грн".