Курение в ресторанах предлагают снова разрешить
f2c8bfb2c3aee9ad324a907ef0d16824.jpg

В Верховной раде зарегистрирован законопроект "Об урегулировании курения табачных изделий в заведениях общественного питания". Его автор народный депутат Олег Надоша (Партия регионов) предлагает отменить запрет на курение в барах и ресторанах, принятый парламентом месяц назад.

Как пишет КоммерсантЪ-Украина в материале "Закурить просят", в пояснительной записке к документу он отмечает, что с введением запрета курильщики "потеряют право на самовыражение и удовлетворение своих привычек". "Путь запрета курения - путь, обостряющий конфликт между человеком и государством", - считает автор документа.

Олег Надоша предлагает не только разрешить курить в ресторанах и барах, но и расширить максимально возможную площадь залов, отведенных для курящих, с 50% до 70%. "У нас в стране курит 70% населения, - пояснил депутат. - Ограничить распространение курения можно, только проводя разъяснительную работу".

Напомним, Закон "О предотвращении и уменьшении употребления табачных изделий и их вредного действия на здоровье населения" 13 июня был подписан президентом. Через полгода он вступит в силу, и курить будет запрещено в заведениях общественного питания, культурных учреждениях, спортивных сооружениях, подъездах жилых домов и детских площадках.

Специальные места для курения должны будут занимать не более 10% от общей площади помещения, и в них необходимо установить вытяжки. Причем в заведениях общественного питания такие места не предусмотрены - даже за пепельницу, стоящую на столе в кафе, его администрацию будут штрафовать на сумму до 10 тыс. грн.