McDonald's во Франции начал продавать воду из-под крана в стаканах. Разгорелся скандал
Иллюстративное фото: Justin Lane/ЕРА

Во Франции рестораны быстрого питания сети McDonald's предлагают пользователям воду в одноразовых стаканах вместо бутилированной. По словам компании, это позволит избежать пластиковых отходов, сообщает Le Monde.

В McDonald's заявили, что Франция стала первой в мире страной, где сеть отказалась от воды в пластиковых бутылках. Позиция в меню называется Eau by McDo и стоит 1,70 евро за 250-миллилитровый стакан и 2,30 евро — за 400 миллилитров (2,75 евро — если с лимоном).

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Ранее в McDonald's во Франции продавалась бутилированная минеральная вода марок Evian и Badoit, а ее поставкой по контракту в течение многих лет занималась компания Danone.

Сеть объявила об отказе от продажи бутилированной воды во Франции еще весной 2021 года. McDonald's говорит, что в среднем за год в учреждениях во Франции покупали 75 миллионов бутылок, что составляет более 1000 тонн пластиковых отходов. А новая инициатива позволит избежать этих отходов и, соответственно, улучшить экологичность бизнеса.

Один из сотрудников французского McDonald's рассказал в Twitter, что учреждения продают в одноразовых стаканах не минеральную воду, а просто воду из-под крана, несколько раз очищенную фильтрами. "Едва ли не крупнейшая афера века", — отметил он.

Эту же информацию подтвердил и французский телеканал France Info, который снял на скрытую камеру менеджера одного из ресторанов.

Заместитель мэра Парижа, отвечающий за городское водоснабжение Дан Лер отметил, что стоимость водопроводной воды в Париже составляет 0,003 евро за литр, а стоимость воды "Eau by McDo" — семь евро за литр. "Расчеты не радуют", — отметил чиновник.

"С юридической точки зрения это, вероятно, не афера. Но по сути – это оскорбительно", — заявил представитель французской Национальной ассоциации потребителей и пользователей Франсуа Карлье.

​Представители компании добавили, что продают настолько же хорошо отфильтрованную воду, которую используют повара в ресторанах. Опрос клиентов показал, что 90% из них довольны этой водой, добавили в McDonald's. 

  • В марте 2021-го в McDonald’s сообщили, что в 2021 году планируют инвестировать в развитие $42 млн и открыть более 10 новых заведений в Украине. Планировался запуск McDonald’s в Запорожье, Белой Церкви, Ивано-Франковске, Луцке и Хмельницком. В 2022 году в компании планировали открытие в Кропивницком, Мариуполе, Черновцах и Ужгороде. Всего сеть имеет в Украине более 100 ресторанов и работает на украинском рынке с 1997 года.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное