Nestle и Coca-Cola закрывают совместное производство готового чая
Фото: EPA

Одни из крупнейших в мире производители продуктов питания Nestle и Coca-Cola намерены ликвидировать совместное предприятие Beverage Partners Worldwide (BPW) с 1 января 2018 г. Об этом говорится в сообщении Nestle.

Компания BPW была создана в 2001 г. и специализировалась на производстве готовых чаев в бутылках для рынков Европы и Канады. Nestle и Coca-Cola владели в компании равными долями. Теперь же, как заявили в швейцарской компании: "Nestle полагает, что настало время развивать Nestea независимо", поскольку рынок готовых чаев претерпел существенные изменения.

Nestle предоставит Coca-Cola лицензию на производство и распространение Nestea в Канаде, Испании, Португалии, Андорре, Румынии, Венгрии и Болгарии. Подразделение Nestle Waters, которое управляет брендом Nestea в ряде стран (включая США), будет распространять чаи во всех остальных европейских странах, не затронутых лицензионным соглашением.

Продукция под маркой Nestea конкурирует, в основном, с чаями Lipton Iced Tea и Brisk, которые выпускает совместное предприятие Pepsi Lipton Tea Partnership, созданное в 1991 году двумя другими пищевыми гигантами - Unilever и PepsiCo.

Как ранее сообщалось, Nestle входит в пятерку крупнейших кондитерских компаний мира.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.