Пресс-центр: Рекламу лекарств следует ограничить, - мнение
21922d2ee2997cf262ae41da82750721.jpg

Данных о клинической эффективности лекарств, продающихся в Украине, нет. Об этом заявил народный депутат Анатолий Дырив в ходе круглого стола в Пресс-центре Информационного агентства ЛIГАБiзнесIнформ (Киев, ул. Шамрыло, 23).

Он привел примеры препаратов, терапевтическое действие которых не подтверждено. В частности, это Актовегин, которого в 2012 году было изъято из оборота на 332 млн.грн., и мазь Траумель, которая зарегистрирована в европейских странах как ветеринарный препарат, а в Украине прописывалась гинекологами.

Одним из выходов из ситуации Анатолий Дырев видит ограничение рекламы лекарственных средств.

Эксперты отметили и несоответствия в инструкциях. Инна Демченко, заместитель главы Гослекслужбы, рассказала, что часто во время адаптации инструкций меняются требования к условиям хранения препаратов. Например, если страна-производитель требует хранить лекарство при температуре 2,8 градусов, то в Украине эти требования трансформируются до температуры от 2 до 25 градусов. Несоответствия также наблюдаются в пунктах побочных действия, способе применения и предостережениях от относительно применения беременными женщинами.

Основной проблемой эксперты видят то, что сейчас лекарства как регистрирует, так и контролирует их качество Государственный экспортный центр Министерства охраны здоровья. Они считают эту практику неправильной, поскольку в случае нарушений никакие санкции не применяются. По мнению экспертов, эти функции необходимо передать Гослекслужбе. Также было отмечено, что сейчас готовится депутатский запрос в Министерство здравоохранения относительно данных о клинической эффективности лекарств, разрешенных к продаже в Украине.