Прокуратура назвала теневые расценки за места на ярмарках в Киеве: есть подозреваемый
Фото: КГГА

Соломенское управление Национальной полиции сообщило о подозрении в получении взяток руководителю одного из управлений КГГА. Следствие считает, что он установил систему поборов с предпринимателей, торгующих на ярмарках в Киеве, сообщила прокуратура столицы.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

По данным правоохранителей, чиновник требовал деньги за установку дополнительных торговых мест. Цена места составляла $500 за первый квартал и $150 за каждый последующий месяц.

Если предприниматели не хотели платить, им угрожали искусственными препятствиями в работе на территории Киева.

В ходе обыска у чиновника и других людей, которые могут быть причастны к схеме, полиция изъяла документацию, связанную с ярмарочными мероприятиями, и черновые записи.

Имя подозреваемого полиция не указывает.

Департамент промышленности и развития предпринимательства КГГА, который занимается организацией сельскохозяйственных ярмарок в Киеве, сообщил, что 20 февраля в его управлении торговли и быта прошли обыски.

"По мнению следственного судьи, которым дано разрешение на обыск, существуют основания полагать, что упомянутые в постановлении чиновники имели целью получить неправомерную выгоду в размере $500 за принятие ряда решений, связанных с их профессиональной деятельностью", – говорится в сообщении.

Департамент заявил, что считает недопустимыми проявления коррупции, и инициировал собственное служебное расследование.

  • Сельскохозяйственные ярмарки проводят в Киеве каждый день, кроме понедельника, в разных районах города.