Рада собирается повысить налоги на сигареты, алкоголь и отходы
c5aa16874c03cc92f8f7aef437c89786.jpg
В последние дни работы парламент IV созыва планирует повысить отчисления в бюджет от продажи алкоголя и табачных изделий. Соответствующий законопроект N10687 был принят в первом чтении в октябре и может быть принят в целом на следующей неделе.

Платить больше заставят также экологически опасные предприятия. Так, за каждую сброшенную в водоем тонну нефтепродуктов предприятия будут перечислять в бюджет 5,5 тыс.грн. экологического сбора, а если речь идет о более опасном веществе (например, карболовой кислоте), тонна обойдется в сумму до 99 тыс.грн.

"Это правильный шаг. В Евросоюзе экологические налоги дают до 3% ВВП - намного больше, чем в Украине. Главная их цель даже не наполнение бюджета, а стимулирование экологически разумного поведения налогоплательщиков, - отметил эксперт по экологическим вопросам Национального института стратегических исследований Вячеслав Потапенко, которого цитирует издание Факты и комментарии.

Акцизы на алкоголь планируется повысить дифференцированно. Например, на сухие вина сбор останется на минимальном уровне - копейка за литр. Акциз на пиво вначале предлагалось поднять на 9 копеек за литр, но парламентарии остановились на 6 копейках. А вот крепкие напитки подорожают существеннее. Из-за повышения акциза на спирт на 5 гривен (за литр) цена бутылки водки может вырасти примерно на гривню.

Врачи считают такое повышение цен оправданным. "Это мировая тенденция. Цены на алкоголь увеличивают во всем мире", - отмечает эксперт Академии медицинских наук доктор медицинских наук Дмитрий Базика.

"Ударить гривней" хотят и по курению. Парламентарии решили значительно повысить фиксированную сумму акциза, который платится с каждой пачки сигарет, независимо от цены. В результате наиболее существенно подорожают самые дешевые табачные изделия, прежде всего - сигареты без фильтра. Стоимость пачки увеличится в среднем на 80 копеек.

"Сигареты без фильтра самые токсичные. Чем дешевле сигарета, тем она доступнее, особенно для детей и подростков. Предложенное повышение акциза на сигареты - позитивный шаг, - считает бывший министр здравоохранения, член-корреспондент Академии медицинских наук Николай Полищук. - Производство сигарет уменьшится, доходы в бюджет возрастут. Снизится также потребление сигарет".

Вместе с тем, при подготовке документа ко второму чтению из текста убрали нормы о повышении акциза на бензин.