Рада ввела запрет на курение в барах и ресторанах
Фото: EPA
24 мая депутаты Верховной Рады приняли Закон (законопроект N9474), запрещающий курение табачных изделий, а также электронных сигарет и кальянов в ряде мест. В случае подписания Закона президентом, он вступит в силу через полгода после его публикации.

Так, согласно документу, перечень мест, где уже сегодня действует запрет на курение (в лифтах и ​​таксофонах; в учреждениях здравоохранения; в учебных и образовательно-воспитательных заведениях; на детских площадках; на спортивных площадках; в подъездах жилых домов; в подземных переходах; в общественном транспорте (включая транспорт международного сообщения), расширен следующими местами: стадионами, помещениями открытых и закрытых спортивных сооружений; помещениями предприятий общественного питания и помещениями учреждений культуры.

Законом предусмотрено также, что владелец, уполномоченные им лица или арендаторы соответствующих сооружений или отдельных помещений обязаны отвести специальные места для курения, суммарная площадь которых не должна превышать 10 процентов общей площади соответствующего здания или помещения, оборудованные вытяжной вентиляцией или другими средствами для удаления табачного дыма.

Также Законом вводится штраф за размещение пепельниц или непринятие мер по прекращению курения на предприятиях (организациях) общественного питания, - от 1 до 10 тысяч гривень.