СБУ в розницу: что искали силовики в Брусничке Рината Ахметова
915510667058d92e038871f7012932a6.jpg

Служба безопасности Украины заинтересовалась рынком продовольственного ритейла. Глава СБУ Василий Грицак заявил, что 30 октября, за день до широкомасштабной операции, в Днепропетровске был проведен ряд следственно-оперативных действий, обысков, выемок. "В частности, относительно структуры, которая из государственного бюджета украла 26,7 млн грн, а также минимизировала налоги в бюджет приблизительно на 500 млн грн. Сумма неплохая, если учесть, что речь идет о сети известных супермаркетов под названием Брусничка", - заявил он. В пресс-службе СБУ пообещали предоставить подробности позднее.

ПОЛЕЗНЫЕ ДАННЫЕ

Сетью фрешмаркетов Брусничка управляет компания Украинский Ритейл, конечным бенефициаром которой является Ринат Ахметов. По данным исследовательской компании GT Partners Ukraine, по состоянию на конец 2014 года сеть насчитывала 145 магазинов. Оборот ритейлера за прошлый год составил около 3 млрд грн, что на 67% больше по сравнению с 2013-м. По итогам 2014 года доля ритейлера на украинском рынке сетевой торговли, по данным GT Partners Ukraine, составила 0,6%. В середине мая компания приостановила работу 54 своих магазинов, расположенных в зоне АТО, из-за проблем с доставкой продукции. За девять месяцев этого года ритейлер открыл девять новых магазинов в Запорожье, Кривом Роге, Днепропетровске, Кременчуге, Харькове и пр. По состоянию на сентябрь 2015-го компания владела 101 магазином.

Читайте также: Ритейлеры сделали ставки: экономика Украины идет на Запад

Заявление Василия Грицака удивило руководство сети. На сегодняшний момент в офисе компании в Днепропетровске, а также в торговых точках сети Брусничка каких-либо следственно-оперативных действий не проводилось, сообщили в пресс-службе компании Украинский Ритейл. "К нам не поступали запросы на предоставление информации финансового или какого-либо иного характера от официальных органов. Сеть работает в штатном режиме", - сказано в сообщении пресс-службы. По ее информации, компания Украинский Ритейл осуществляет деятельность в соответствии с украинским законодательством, ежемесячно отчисляет налоги и обязательные платежи в бюджеты Украины разных уровней.

Мне непонятно, какие деньги ритейлер может украсть из бюджета, разводит руками партнер Киевского центра поддержки и развития бизнеса Александра Томашевская. "Если такие средства выделялись, то задержан должен быть и сотрудник налоговой инспекции. Подобные преступления возможны лишь в сговоре", - объясняет она. Томашевская, исходя из того, что указанная силовиками сумма составляет 1/6 от оборота, предполагает, что Василий Грицак мог обвинять Брусничку в неуплате НДС в размере 500 млн грн. Но это необходимо доказать, считает она.

Читайте также: Депутаты хотят национализировать еще и сеть магазинов Ахметова

Обвинения, которые выдвинул Василий Грицак, подпадают под действие 212-й статьи Уголовного кодекса "Уклонение от уплаты налогов", рассказывает управляющий партнер юридической компании Lex Associates Иван Трофименко. Он говорит, что за такое нарушение предусмотрен штраф в размере от 17 000 до 425 000 грн, а руководителю могут запретить занимать руководящую должность. Но если компания уплатит все налоги добровольно, то она освобождается от уголовной ответственности. Каким образом Украинский Ритейл намерен выстраивать свою защиту - в компании не сообщили.