Секонд-хенд для бутиков: названы потери на схемах с гуманитаркой
Фото: пресс-служба Минсоцполитики

Государственный бюджет Украины получает значительные убытки из-за схем на гуманитарке. Об этом заявил заместитель министра социальной политики Олег Коваль на своей странице в Facebook.

По его словам, Минсоцполитики отвечает за предоставление товару из-за границы статуса гуманитарной помощи, что освобождает такие товары от уплаты налогов и таможенных платежей. Что, в свою очередь, помогает нечестным дельцам ввозить новый товар под видом гуманитарки и продавать на рынках и в модных бутиках. "Как следствие - госбюджет недополучает кучу денег", - подчеркнул Коваль.

Он напомнил, что 19 декабря на заседании рабочей группы министерства рассматривались 133 обращения о признании грузов гумпомощью. "Пока только 28 из них мы признали гуманитаркой. По остальным мы направили запросы в соответствующие органы и ожидаем результат. В основном подтверждения ожидают грузы с одеждой и обувью", - уточнил Коваль.

По данным министерства, с января по октябрь в Украину поступило 20 100 тонн гуманитарки, оформленной на 427 благотворительных фонда и организации от 39 стран-доноров. Из ввозимых товаров, по его словам, 55% составляет одежда и обувь - 11 000 тонн и если предположить, что средний вес единицы одежды или обуви составляет 1 кг, то за 10 месяцев в Украину было ввезено 11 млн единиц одежды.

Коваль предположил, если посчитать стоимость одежды по 200 грн за единицу, то выйдет 2,2 млрд грн. "Если растаможивать эту одежду по правилам не гуманитарки, - это почти 0,5 млрд грн только налога на добавленную стоимость в государственный бюджет", - подчеркнул Коваль.

"У нас возникают серьезные сомнения относительно заявлений "благотворительных организаций", которые говорят, что завозят вещи в нашу страну и все раздают людям", - написал он и добавил, что Минсоцполиткии разработало и отправило на согласование органами власти постановление Кабмина "О некоторых вопросах организации ведения Автоматизированной системы регистрации гуманитарной помощи".

Фото: Facebook/Олег Коваль