Швейцарская фармкомпания приобрела украинскую "Фарма Старт"

на правах рекламы

Несмотря на кризисную ситуацию, отечественный фармацевтический рынок остается крайне привлекательным для инвесторов. Это подтвердил один из европейских фармацевтических производителей - швейцарская компания Асино Фарма, которая недавно приобрела киевского производителя лекарств Фарма Старт.

Приобретение компании Фарма Старт соответствует стратегии Асино Фарма - развитие бизнеса путем выхода на высокопотенциальный рынки стран СНГ, а также на некоторые рынки Ближнего Востока, Африки и Латинской Америки. Интеграция с Фарма Старт позволяет Асино Фарма войти на второй по величине рынок в регионе СНГ.

Несмотря на нестабильную политическую и экономическую ситуацию в Украине, фармацевтический рынок имеет хороший потенциал роста. Местные компании-производители лекарств получили определенное преимущество, поскольку они меньше зависят от колебаний курса валют, чем импортеры, и способны обеспечить более доступную цену на лекарственные средства.

Приобретение компании Фарма Старт положительно повлияет на продажи, прибыль и операционную маржу Асино.

"Мы имеем собственный научно-исследовательский центр по разработке лекарств по технологиям замедленного высвобождения, что позволяет пациенту вместо трех раз в день принимать таблетку один раз. Мы будем выпускать лекарства в области психиатрии, неврологии, кардиологии, терапии, а также безрецептурные препараты, - говорит Евгений Заика, генеральный директор компании Фарма Старт. - Мы производим также свои генерики, то есть заменители лекарств-оригиналов, для лечения болезни Паркинсона, Альцгеймера, эпилепсии, шизофрении, биполярного расстройства, а также артериальной гипертензии. Всего около 90-и продуктов. Из них 40 - украинские, остальные производит компания Асино Фарма.

В швейцарской компании уверены, что быстрое развитие бизнеса будет обеспечено на растущих рынках, таких как Украина и другие страны СНГ. Локализация - важный фактор успеха на этих рынках обеспечивает пациентов высококачественными препаратами по доступным ценам.