Тедис Украина раскрыла структуру собственности

Конечными контролирующими бенефициарами ООО Тедис Украина являются физические лица: Борис Кауфман, Ричард Даксбери и Ричард Дориан. Об этом сказано в пресс-релизе компании.

Доля гражданина Украины Бориса Кауфмана в компании составляет 47,22% (владеет через компанию ООО Новая Инвестиционная Компания Альянс, которая владеет компанией Lidertano Holdings Ltd).

У гражданина Великобритании Ричарда Даксбери (Richard Duxbury) 23,51% акций (владеет через компанию Abival Limited, которая владеет компанией Vestigium Holdings Limited).

Гражданину Великобритании Ричарду Дориану Фенхальцу (Richard Dorian Fenhalls) опосредовано принадлежит 23,51% компании (владеет через компанию After Strand Limited, которая владеет компанией After Strand International Limited).


В конце марта генпрокурор Юрий Луценко сообщил об обысках в компании Тедис Украина. Он заявил, что разоблачена схема уклонения от уплаты налогов и вывода средств за границу, в том числе - для финансирования терроризма.

По словам генпрокурора, следствие установило, что с 2012 года действительным владельцем Тедис Украина является российский бизнесмен Игорь Кесаев, против которого решением СНБО применены санкции в виде запрета вывода средств из Украины за границу.

Также обыски прошли в Антимонопольном комитете. По словам Луценко, АМКУ содействовал монопольному положению дистрибьютора табачных изделий.

В Тедис Украина заявили, что все обвинения, выдвинутые в отношении компании, не имеют под собой никаких оснований.

Позже в Антимонопольном комитете заявили, что контроль над компанией со стороны граждан России не подтверждается документами. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.