Тренды украинского экспорта товаров: аграрная продукция и металл
Экспорт зерна (Фото: STR/EPA)

В январе-июле текущего года общий объем экспорта из Украины составил $30,3 млрд, что на 8% меньше, чем в течение аналогичного периода 2022 года. Несмотря на определенное проседание, среди экспорта товаров наилучшие показатели у сельхозсектора и продажи металла, сообщает Опендатабот.

В этом году украинский бизнес увеличил экспорт сельхозпродукции до $13 млрд — это на 4,5% больше, чем за соответствующий период 2021 года. Но объемы с/х экспорта все же просели за последние месяцы. Самый низкий показатель был зафиксирован в июле – $1,3 млрд.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Значительное сокращение испытал и экспорт металлов: по сравнению с соответствующим периодом 2021-го, он уменьшился в 3,5 раза — до $2,4 млрд.

Павел Мартышев, исследователь Центра исследований продовольствия и землепользования Киевской школы экономики, связывает сокращение экспорта с/х продукции с прекращением зернового соглашения в июле 2023 года. По его словам, негативная динамика наблюдалась еще в июне, ведь часть игроков данного рынка стали выжидать, какой будет ситуация с вывозом продовольствия по морским путям. Эксперт отмечает, что этот фактор привел к снижению активности заключения контрактов на перевозку с/х продукции.