UCP увеличит долю в обувной компании Монарх
Фото: http://www.monarch.ua/#

Доля фонда United Capital Partners (UCP) в обувной компании Монарх увеличится почти до 80%. Речь идет лишь об украинской части бизнеса Монарха (около 80 магазинов), развитием которой занимается ООО Монарх Ритейл Украина. В российском подразделении Монарха ООО Меридиан (46 магазинов) доля фонда остается прежней - 36%.

Как сообщает Коммерсантъ-Украина в материале "С королевским размахом", соуправляющий партнер UCP Виктория Лазарева уточнила, что сделка может закрыться в начале 2013 года. Один из миноритариев Монарха, бывший гендиректор украинского подразделения Владислав Нечай добавил, что UCP увеличивает долю "в неубыточном бизнесе".

Почти два года назад UCP стал совладельцем Монарха, купив у основателя сети Ярослава Живова 36% компании. Сумма сделки тогда не разглашалась. Полученное от UCP финансирование ритейлер планировал использовать для расширения существующего бизнеса в Украине и России, увеличив количество магазинов с 170 (по состоянию на январь 2011 года) примерно до 400 к 2014 году. Однако Монарх не выполняет заявленные в 2011 году планы по развитию.

По условиям сделки с UCP Монарх должен был придерживаться определенных финансовых и операционных показателей, несоответствие бизнес-плану давало также возможность UCP нарастить свою долю в компании до контрольной. Именно это и случится, подтвердили в фонде. UCP не понимает, как можно развивать российский бизнес сети "Монарх" дальше, поэтому доля фонда здесь пока останется прежней, добавила Виктория Лазарева.

Монарх продает обувь под собственными марками Monarch, ElitebyMonarch, Kaiser, Good Shoes и Wildcat, а также обладает эксклюзивными дистрибуционными правами на бренды Steve Madden и Naturalizer. По оценкам агентства Infoline-Аналитика, возможная выручка украинского бизнеса сети в 2012 году составит около $22,7 млн., российского - около $19 млн.