Украина покупает только 6% лекарств отечественного производства
fa46ec548de7d2d95428b4a57265fbd0.jpg

Украина полностью зависит от импортных лекарств. Лишь 6% от всех закупок в 2014 году составили препараты отечественного производства. Об этом говорится в годовом аналитическом отчете о коррупции в сфере государственных закупок лекарств Центра противодействия коррупции.

Также отмечается, что старые коррупционные схемы в медицинской системе не были ликвидированы. Зато, после победы Революции достоинства, афер и махинаций в медицинской сфере стало больше. 1,2 млрд грн бюджетных средств в 2014 году были потрачены Министерством здравоохранения неэффективно.

"Команда Центра противодействия коррупции изучила более 90 тендеров на закупку лекарств по шести государственным программами. Почти в каждом - существенные нарушения, - утверждает Елена Щербань, руководитель юридического департамента центра. - На них ежегодно зарабатывают и тендерные мафиози - через собственные сети оффшорных компаний-посредников, и чиновники министерства. После смены власти уровень коррупции в сфере государственных закупках лекарств не только не уменьшился, а наоборот - постоянно растет".

Александра Устинова, член правления центра, утверждает, что если раньше коррупцию "хоронили в форму картельного сговора участников рынка и недопуск конкурентов на торги", то в 2014 году основной схеме стало блокирование торгов самими же участниками. "Таким образом, недобросовестные участники тендеров или выбивали конкурентов, или добивались для себя лучших условий поставки и оплаты лекарств государством", - сказал он.

По данным отчета, в 2013 году торги на этапе объявления практически не обжаловались, в то время как в 2014 году в течение июля-октября 50 из 110 лотов (препаратов) были заблокированы или обжалованы самими же участниками. Так, например, в 2014 году в постановление Кабинета министров Украины №117 была внесена "лоббистская норма", которая позволила поставщикам лекарств получить 100% предоплату товара и шесть месяцев отсрочки поставок. Теперь лекарства, которые участники государственных программ лечения должны были получить до конца 2014 года, будут поставлены в Украину только в июне 2015 года.

Среди распространенных схем на фармрынке отмечается, например, регистрация цены на препарат в специальном реестре, что позволяет фармкомпаниям сознательно завышать цены на лекарства. "Владельцы регистрационных удостоверений, в сговоре с руководством Минздрава, декларируют завышенные цены. Далее они указывают эти завышенные цены в тендерных предложениях и делят разницу между собой", - объясняет Виталий Шабунин, председатель центра.

"Фактически, реестр оптово-отпускных цен превратился в легальный инструмент покрытия коррупции и завышения цен на рынке лекарственных средств, закупаемых МОЗ и другими государственными учреждениями. Несостоятельность нового руководства Минздрава своевременно провести торги в 2014 году позволило всем фармацевтическим компаниям перерегистрировать цены в реестре оптово-отпускных цен. В результате, государство вынуждено покупать лекарства по более дорогой цене, проверить которую - невозможно", - говорится в отчете.