Украинские кондитеры жалуются на Беларусь
Фото: EPA

Ассоциация Укркондпром направила Министерству экономического развития и торговли заявку на проведение расследования по установлению дискриминационных действий со стороны Беларуси в отношении украинских предприятий кондитерской отрасли. Об этом сообщает пресс-служба ассоциации.

Согласно сообщению, дискриминация заключается в том, что 16 мая Совет министров Беларуси принял постановлении о лицензировании импорта отдельных видов макаронных изделий, а также кондитерских изделий и сырья для их производства, которые выпущены за пределами территории Таможенного Союза.

Таким образом, Белоруссия ввела для себя право административно устанавливать минимальные цены на продукцию украинских кондитеров.

В сообщении отмечается, что разовую лицензию на импорт выдает белорусское Министерство торговли при согласовании с концерном пищевой промышленности Белгоспищепром. А заявление о выдаче лицензии должно сопровождаться договором об условиях поставок, в котором устанавливаются минимальные цены на товар.

Административное вмешательство в ценообразование на украинскую продукцию является нарушением условий двусторонней торговли Беларусью, указывает глава Укркондпрома Александра Балдынюка.

"Требования органов государственной власти Беларуси к минимальным ценам на украинскую кондитерскую продукцию нарушает базовые принципы конкуренции и устанавливает неравноправные правила торговли украинскими кондизделиями на белорусском рынке", - считает он.

Руководитель Укркондпрома отметил, что целью решения белорусских властей является блокирование или существенное затруднение доступа украинских кондитерских изделий на белорусский рынок.