Украинцы готовы потратить около 700 грн. на новогодние подарки
Источник: EPA

Несколько больше о подарочном вопросе волнуются женщины - 98% украинок планируют дарить подарки на праздники, в то время как среди мужчин этот показатель составляет 93%. Об этом свидетельствуют результатам исследования IMAS International, которое проводилось при поддержке Erste Group, текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ.

Подавляющее большинство респондентов, а именно 96%, будут покупать подарки в магазинах, и только 4% воспользуются услугами Интернет-магазинов. Большими приверженцами онлайн-шоппинга оказались представители молодого поколения Украины в возрасте от 15 до 29 лет - 9%, в то время как среди людей старше 30 лет покупки в Интернете пользуются меньшей популярностью - 3%.

Большинство респондентов - 98% планируют оплачивать покупки наличными, 11% будут пользоваться также платежными карточками и 7% - кредитными картами.

В основном, украинцы покупают подарки на сэкономленные средства - 84%, 16%украинцев рассчитывают на новогодние бонусы для приобретения подарков. "Большинство украинцев в состоянии покрыть свои предпраздничные расходы за счет сэкономленных средств. Тем не менее, часть населения нуждается в дополнительном финансировании, так, кредитным картами воспользуется 9% украинцев, а наличным кредитом – 6%", - говорит Светлана Черкай, заместитель председателя правления АО Эрсте Банк.

1% украинцев будут покупать подарки в рассрочку. При этом, чем ниже доход семьи, тем больше дарители рассчитывают на новогодний бонус или кредит (наличный или карта), семьи с большим достатком обычно имеют сбережения на праздничные покупки.

В этом году в среднем сумма затрат на подарки несколько возросла по сравнению с прошлым годом. Так, украинцы планируют потратить около 686 грн. на новогодние подарки, в то время как в прошлом году данный показатель составлял 632 грн. Бесспорно, расходы на подарки зависят от дохода населения, так, в семьях с доходом до 2500 грн. расходы на подарки составляют 369 грн., если же доходы составляют 2500-4000 грн. - 549 грн., а при доходе свыше 4000 грн. - в среднем 1085 грн. В то время как в прошлом году украинцы тратили в среднем 393, 587 и 885 грн. в соответствии с доходами семьи.