Украинцы массово отказываются от турпоездок в Египет
Фото: ЕРА

Доходы туристической отрасли Египта в 2013 году достигли минимума за последние три года, сообщила британская The Guardian со ссылкой на заявление министра туризма Египта Хишам Заазу. Если в 2010 году на иностранном туризме страна заработала $12,6 млрд., то в прошлом году - всего $5,9 млрд. За этот период ежегодное число туристов сократилось с 14,7 млн. человек до 9,5 млн. Заполняемость отелей на курортах Красного моря составила лишь 10-20%.

Как пишет КоммерсантЪ-Украина в материале "Революция оттолкнула туристов", уменьшение туристического потока в Египет началось с 2011 года из-за беспорядков в связи с отставкой президента страны Хосни Мубарака. Однако в 2013 году произошло обострение политического кризиса. Тогда многие иностранные правительства, включая МИД Украины, призвали туристов на время отказаться от путешествий в Египет. В результате украинские туристические операторы были вынуждены прекратить продажу туров в эту страну.

Египетское направление традиционно является лидирующим после Турции для туристов из Украины. По данным Госстата, в 2012 году Египет посетили 297,3 тыс. украинцев. Для сравнения: Турция приняла 563,2 тыс., ОАЭ - 151,2 тыс., Греция - 121,5 тыс. человек.

Политический кризис в Египте не мог не отразиться на туристической отрасли Украины. Коммерческий директор туроператора страны Tez Tour Аркадий Маслов рассказал, что в 2013 году его компания сократила общее число отправленных туристов на 7,1%, до 260 тыс., в первую очередь из-за египетского направления. Директор по маркетингу Сети агентств горящих путевок Евгений Мандзюк отметил, что в компании наблюдается падение спроса туров в Египет на 50% по сравнению с 2008 годом, когда были зафиксированы максимальные продажи путевок. "Беспорядки в стране отдыха значительно влияют на туристический спрос", - объяснила директор по туризму Пан Укрейн Ольга Юденко.

Участники рынка выделяют и другие причины сокращения туристического потока в Египет. "Такое существенное падение спроса объясняется не столько политической ситуацией, сколько усилением конкуренции между курортами - многие украинцы побывали в Египте и теперь предпочитают посещать новые страны в том же ценовом сегменте", - заявляет Евгений Мандзюк. По его мнению, в зимнее время конкуренцию курорту составляют ОАЭ, Шри-Ланка, Гоа, а в летнее к ним добавляются Турция, Греция, Кипр и Болгария. "В этом году туристический поток в Египет упадет еще сильнее из-за того, что на рынке наблюдается переизбыток полетной программы в Грецию и Турцию. Соответственно, туроператоры ради привлечения клиентов будут снижать цены на путевки по этим направлениям", - отмечает господин Мандзюк.