Укрпошта начала продавать лекарства: как купить
Фото: Укрпошта / Игорь Смилянский / Facebook

Государственный почтовый оператор Укрпошта начал принимать заказы и доставлять лекарства в Донецкой области и в отдельных приграничных районах Сумской области, где нет стационарных аптек. Проект получил название "Укрпошта. Аптека", сообщается на сайте компании.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

На минувшей неделе министр здравоохранения Виктор Ляшко сообщил, что Укрпошта получила лицензии на розничную и электронную розничную торговлю лекарственными средствами. 21 февраля компания сообщила, как именно это будет происходить.

Чтобы оформить заказ, нужно позвонить по телефону 0800300545 и по подсказкам в голосовом меню связаться со специалистом. Заказ будет отправлен бесплатно по услуге "Укрпошта Экспресс" (то есть с ускоренной доставкой до трех дней, обычная доставка – от четырех до шести дней).

Позже будет возможность заказать лекарства через стационарные и передвижные отделения или у почтальонов.

"Начинаем с Донецкой области и с отдельных приграничных районов Сумской области. Далее пилотный проект будет расширяться. Очень важно, что таким образом можно получить и препараты по программе "Доступные лекарства". То есть безвозмездно или с частичной доплатой", — сказал Ляшко.

Укрпошта сообщила, что первоначальные инвестиции в проект составляют 10-15 млн грн из собственных средств компании.

  • По данным Министерства здравоохранения, в Украине более 20 000 сел, где нет аптечных пунктов.

Читайте также: 7 мифов о получении бесплатных лекарств в Украине