Unilever хочет купить все акции российского концерна Калина
7c40fe38f20f8f101b5dfd8af3a2dbf1.jpg

Предложение о приобретении остальных акций концерна Калина Unilever намерен направить ориентировочно 10 января 2012 года, сообщили ЛІГАБізнесІнформ в компании Unilever. Цена за акцию будет определена в соответствии с российским законодательством, однако ожидается, что она составит 4 267 руб. 92 коп., что, отмечают в компании, соответствует наивысшей цене, уплаченной Unilever акционерам концерна Калина в рамках сделки по приобретению 82% акций.

Одновременно с предложением о приобретении акций Unilever также сделает предложение держателям американских депозитарных акций (ADS) и глобальных депозитарных акций (GDS) о приобретении принадлежащих им ADS и GDS по цене, эквивалентной 4 267 руб. 92 коп. за ADS/GDS без учета процентов и за вычетом комиссий, расходов на конвертацию валюты и применимых налогов и сборов. Данная сумма будет конвертирована в доллары США ориентировочно в день оплаты Unilever приобретенных в рамках российского предложения акций концерна Калина.

Информация о предложении о приобретении ADS/GDS будет передана держателям ADS/GDS ориентировочно 25 января 2012 года. Одновременно концерн Калина намерен передать предложение о приобретении акций и информационные материалы к нему остальным своим акционерам.

Если по результатам принятия предложений о приобретении акций и ADS/GDS Unilever и его аффилированные лица станут владельцами более 95% акций концерна Калина, Unilever намерен приобрести все оставшиеся акции концерна Калина (включая акции, представленные ADS/GDS), которые еще не принадлежат Unilever и его аффилированным лицам, по цене, определенной в соответствии с российским законодательством.

Unilever также сообщил, что получил одобрение регулирующих органов России и Украины на приобретение 82% акций российского концерна Калина. Соответствующее предложение о намерении приобрести концерн Калина Unilever сделал 14 октября 2011 года.

В Unilever считают, что сделка позволит компании занять ведущие позиции в сегментах средств по уходу за кожей и средств по уходу за волосами, а также даст возможность выйти на рынок средств по уходу за полостью рта. Помимо этого, сделка поможет компании укрепить и сбалансировать портфель продукции и конкурентоспособность в России, растущем рынке с большим потенциалом и одной из приоритетных для Unilever стран.

Цена приобретения 82% акций составляет приблизительно 17,4 миллиардов рублей, что приблизительно на 0,7 миллиарда рублей превышает ранее озвученную, учитывая ряд внесенных изменений в отношении фактической стоимости сделки. Оценочная стоимость 100% бизнеса концерна Калина не изменилась и составляет приблизительно 25,9 миллиардов рублей.