В БЮТ предлагают запретить беременным и подросткам  пить и курить
Фото: EPA
Вслед за народным депутатом Украины Андреем Шкилем (БЮТ), посчитавшим, что женщинам надо "помочь" в их нравственном развитии и законодательно запретить аборты (установив при этом еще и уголовную ответственность для врачей, на тот случай, если гражданки Украины все равно не пожелают становится моральнее), двое его коллег по фракции - Олег Тищенко и Александр Рябека - предложили запретить беременным и не достигшим 18-летнего возраста употреблять табак и алкоголь. Об этом сообщает компания ЛИГА:Закон.

Мало того, беременным и несовершеннолетним законопроектом N10210, внесенным на рассмотрение Рады упомянутыми депутатами, запрещается также владеть табачными изделиями и алкоголем.

За ослушание женщинам и детям грозит штраф в размере от 3 до 5 необлагаемых минимумов доходов граждан (на настоящий момент это 51-85 грн.).

Юристы компании ЛИГА:Закон напоминают, что владение - одно из трех правомочий, совокупно составляющих право собственности (двумя другими правомочиями являются пользование и распоряжение). Под владением в теории гражданского права понимается фактическое обладание вещью, возможность иметь вещь в своем непосредственном физическом и юридическом ведении, в сфере своего хозяйственного или иного влияния. При этом владеть вещью - не обязательно иметь ее при себе. Достаточно хранить в своем доме, ином помещении и т.п.