В Калуше откроют завод влажных кормов для животных: сможет покрыть до 15% рынка Украины
Процесс производства лакомства для кошек и собак на заводе Suziria Group в Калуше. Здесь же компания планирует производить влажные корма, расширив производство (Фото предоставлено пресс-службой компании)

До конца 2025 года группа компаний Suziria Group планирует запустить завод по производству влажных кормов для домашних животных, который начала строить в Калуше Ивано-Франковской области в 2024 году.

Об этом LIGA.net рассказали в пресс-службе компании.

Компания уже имеет производственные площадки в Калуше, где производятся зерновые смеси и лакомства для грызунов, птиц, кошек и собак. Новый завод расширит производственные площади вдвое. Запуск нового предприятия позволит производить до 10 000 тонн влажных кормов в год и создаст более 130 рабочих мест в регионе.

"Проект прежде всего ориентирован на потребности бренда Half&Half, который компания запустила в 2024 году, уже во время полномасштабной войны. Менее чем через год он появился на полках 50% офлайн- и 90% онлайн-ритейла в Украине, а также вышел на пять зарубежных рынков. На старте продукция Half&Half (влажные и сухие корма) производилась преимущественно на контрактных мощностях в Польше, Бельгии, Испании, Чехии, Эстонии и Таиланде, а лакомства — в Украине", — объясняют в компании.

В настоящее время на заводе выполнены внешние работы, проложены инженерные сети, обустроен склад готовой продукции, зонировано помещение. В 2025 году планируется установка технологического оборудования – парогенератора, автоклавов, морозильных камер.

Рынок влажных кормов в Украине, по оценке компании, составляет около 66 000 тонн в год и продолжает расти. Новый завод в Калуше сможет покрывать до 15% этого объема. Внешние рынки имеют еще более высокую емкость: 170 000 тонн в Польше, 93 000 тонн в Румынии, 78 000 тонн в Чехии.

В компании планируют, кроме собственного бренда, производить на заводе также влажные корма под частными торговыми марками украинских розничных сетей. Это позволит, по оценке компании, снизить себестоимость и уменьшить зависимость от импорта, который составляет около двух третей зоотоваров на украинском рынке.