В Киеве половина торговых точек продают нелегальные сигареты
bafb94f269acc3c48a2b0cf331beec65.jpg

Около 27% торговых точек Украины, которые имеют лицензию на торговлю табачными изделиями, продают в том числе, нелегальный товар. В Киеве и Одессе доля нарушителей достигает 50%, сообщает Государственная инспекция по вопросам защиты прав потребителей.

В сентябре 2014 года инспекция выборочно проверила 716 торговых точек в 20 регионах Украины. Случаи торговли нелегальными табачными изделиями зафиксированы на 192 объектах торговли в 14 регионах. Особенно распространены эти случаи в узловых местах торговой инфраструктуры - на рынках, мини-рынках, торговых площадках, на остановках общественного транспорта.

В большом количестве в торговле присутствуют табачные изделия, страна происхождения которых неизвестна. Цена, по которой реализуют такие табачные изделия значительно - на 20-30% - ниже цены сигарет, изготовленных в установленном законодательном порядке. В Киеве из 40 проверенных торговых точек продукция нелегального происхождения была выявлена на 20 объектах - в основном из Российской Федерации или неизвестного происхождения. В Киевской области процент продажи нелегальной табачной продукции еще выше - 59%. В Харьковской области процент нарушений достигает 41%, в Одесской и Кировоградской областях, также как и в Киеве, - 50%.

В Запорожье было обследовано 45 объектов торговли табачными изделиями. В 11 - обнаружены нелегальные сигареты производства Российской Федерации и Беларуси (Наша Марка, Gold NZ). В свою очередь в Винницкой области больше торгуют нелегальными сигаретами из Молдовы (марки DOINA, TEMP, Флуераш, ASTRA) - там случаи торговки контрабандой обнаружены на 6 из 30 проверенных объектов.