В московском офисе шведской компании IKEA проводят обыски

Полиция и сотрудники Следственного комитета РФ проводят обыски в главном московском офисе компании IKEA, сообщил Прайм источник в правоохранительных органах.

"В главном офисе IКЕА в подмосковных Химках работает полиция и сотрудники Следственного комитета, идут следственные мероприятия, работа офиса пока остановлена", - сказал он.

Официально причины обыска пока не называются. Представители IKEA подтвердили информацию об обысках, отметив, что компания сотрудничает со следствием.

На территории Химки Бизнес-парк работают сотрудники правоохранительных органов. Мы тесно сотрудничаем с правоохранительными органами", - сказали в компании.

Причиной обыска в центральном офисе IKEA стал спор вокруг земельного участка, сообщает РИА Новости со ссылкой на адвоката компании Семена Шевченко.

"Обыски проходят из-за судебного спора о земельном участке, ищут документы 1993 года по земле. Все проходит в благожелательной атмосфере, подаем что просят", - заявил адвокат IKEA.

Шведский ритейлер уже несколько лет ведет судебную тяжбу с коллективным сельскохозяйственным предприятием (КСХП) Химки. Поводом стало решение администрации Химок в 2011 г., когда у КСХП было изъято 20 гектаров земли и передано в аренду IKEA, которая потом стала собственником участка. КСХП "Химки" в ответ обратилось в суд. Суды разных инстанций поддерживали то одну, то другую сторону. Сейчас на спорном участке земли располагается бизнес-центр Химки Бизнес Парк.

Это уже второй обыск в офисе IKEA за последнее время. Последний раз обыски в офисе компании проходили в апреле этого года.

IКЕА - транснациональная корпорация, одна из крупнейших в мире торговых сетей по продаже мебели и товаров для дома. Полное наименование - IKEA International Group. Основана в Швеции; штаб-квартира находится в городе Лейдене, (Голландия).