В преддверие праздников импорт духов в Украину рекордно вырос
Фото: EPA

Праздник всех влюбленных и 8 Марта на границе чувствуют по увеличению импорта парфюмерной продукции. В феврале уже зафиксировано рекордные объемы ввоза духов и туалетной воды. Об этом сообщает пресс-служба Министерства доходов и сборов.

На таможне рассчитывают, что при среднемесячном объеме импорта духов на уровне около $8-10 млн. по итогам января-февраля импортеры растаможат этой продукции на $12-15 млн.

В условиях повышения спроса на парфюмерную продукцию в период праздников эксперты Миндоходов обращают внимание на требования к ее качеству. По требованию потребителя продавец обязан ознакомить его с документом, подтверждающим качество и безопасность реализуемой партии парфюмерно-косметических товаров, или его копией, а также с сертификатом соответствия (декларации о соответствии).

Отсутствие указанных документов, а также отсутствие информации о товаре и производителе ставит под сомнение качество, безопасность и происхождение парфюмерно-косметических изделий, отметили в министерстве.

Особое внимание качеству товара следует уделять при покупке туалетной воды или духов в неспециализированных магазинах, на рынках, в супермаркетах и малых розничных точках, а также в интернет-магазинах, подчеркнули специалисты ведомства.

По данным Министерства доходов и сборов, основными поставщиками парфюмерии и косметики в Украину является Германия, США, Россия, Польша, Франция и Великобритания.