Виски и ром могут получить украинскую прописку
Фото: http://vino-vvc.ru/

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект о создании условий для производства в Украине рома и виски.

Как сообщает портал Юрлига, законопроект N10597 регулирует вопросы порядка производства и оборота, импорта, экспорта, а также оптовой торговли виски и ромом. Это позволит субъектам хозяйствования всех форм собственности производить и импортировать спирт этиловый - дистиллят для настоек "виски" и "ром", и собственно данные напитки.

Последние статистические данные относительно ввоза в нашу страну алкогольных напитков свидетельствуют об увеличении объемов именно виски и рома. Поэтому проект призван создать благоприятные условия для производства в Украине данных алкогольных напитков и сырья для них.

Изменения предлагается внести в закон о госрегулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий - в частности, включаются основные понятия и термины касаемо виски и рома, регулируется порядок выдачи, приостановления и аннулирования лицензий на производство, импорт, экспорт и оптовую торговлю такими спиртами и алкогольными напитками, порядок маркировки продукции, а также возможность осуществления импорта и экспорта.

Инициатор законопроекта, народный депутат-регионал Андрей Пинчук считает, что производство данной продукции на территории Украины снизит затраты, связанные с импортом аналогичных товаров из-за границы, что создаст основания для установления доступных цен на виски и ром для украинских потребителей, а также для их экспорта.