Япония продает акции табачной компании JTI на $10 млрд.
Фото: EPA

Правительство Японии планирует в ближайшие дни продать пакет акций третьей в мире табачной компании Japan Tobacco Inc. (JTI) стоимостью $10 млрд. Сделка может стать крупнейшей продажей госдоли в компании с сентября 2012 года, когда Минфин США продал пакет акций страховщика American International Group Inc. за $20,7 млрд.

Как пишет Прайм, сотрудники четырех банков, являющихся организаторами сделки - JPMorgan Chase & Co, Daiwa Securities Group Inc , Goldman Sachs Group Inc и Mizuho Securities, собирались во вторник, 19 февраля, для обсуждения деталей предстоящей продажи.

На фоне нынешнего общего роста интереса к фондовому рынку Азиатско-Тихоокеанского региона аналитики ожидают сильный спрос на акции компании. По итогам торгов среды ценные бумаги JTI снизились в цене на 1,03%.

Japan Tobacco Inc. была создана в 1999 году после приобретения Japan Tobacco международной табачной американской компании R.J.Reynolds за $8 млрд. В 2007 году Japan Tobacco приобрела британскую Gallaher Group PLC за 9,4 миллиарда фунтов стерлингов.

На тот момент это стало крупнейшим приобретением японской компании за пределами страны. Штаб-квартира JTI расположена в Женеве, а число сотрудников по всему миру составляет около 23 тысяч человек.

Чистая прибыль JTI за завершившиеся 31 декабря 9 месяцев 2012-2013 финансового года увеличилась на 13,7% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года - до 263,7 миллиарда иен ($2,9 млрд.).