В этом году мы зафиксировали сразу несколько интересных тенденций. Продажи бытовой техники и электроники в Китае в январе-октябре впервые за последние 10 лет упали на 2,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Судя по всему, сказывается торговая война между Китаем и США. На немецком рынке — самом крупном в странах западной Европы — также зафиксировано падение продаж на 2,5%.

В восточной Европе другая ситуация. В Чехии, Польше и Словакии продажи за 10 месяцев этого года, наоборот, выросли на 6% по сравнению с январем-октябрем прошлого года. Как видим, во всем мире уже нет единой тенденции. Если продажи на крупных рынках падают, совсем не обязательно такой же будет ситуация в остальном мире.

Для Украины уходящий год оказался очень удачным. В количественном выражении в январе-октябре продажи выросли на 18% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а в денежном — превысили 20%. Это при том, что цены на бытовую технику и электронику на протяжение всего года практически не менялись.

Почему потребители так активно покупают технику? Мне кажется, тут несколько причин. Первая — отложенный спрос. Во время кризисных 2014-2016 годов рынок падал в среднем на 50% в год, что свидетельствовало о неготовности потребителей покупать новые товары. Время для замены старых наступило сейчас. Вторая причина — возвращение потребительского кредитования, которое очень хорошо поддерживает продажи. По нашим подсчетам, при помощи заемных средств сейчас покупается каждая вторая единица бытовой техники и электроники.

Производители постоянно работают над инновациями, которые позволяют привлекать потребителей. Например, последние несколько лет в моде здоровый образ жизни. Поэтому популярными стали блендеры и холодильники с правильным режимом охлаждения. Знаете ли, что в дешевых холодильниках струи воздуха направлены неравномерно — сверху вниз. А в дорогих они находится над каждой полочкой, что позволяет держать продукты при одной и той же температуре. Это важно для их сохранности, в т.ч. сохранения витаминов. Производители специально выделяют отдельные ящики для мяса, рыбы и овощей, для которых необходимы разные условия хранения. Например, мясо лучше не перемораживать и хранить при температуре +3-5 градусов, а рыбу — при -1. И чем реже потребитель заглядывает в холодильник посмотреть на полочки — тем лучше для продуктов.

В следующем году аналитики прогнозируют рост рынка бытовой техники и электроники минимум на 10-15%. Если это произойдет, продажи превысят показатели 2014 года. Перспективным для украинского рынка я бы назвал сегмент посудомоек, которые установлены всего в 4-5% домохозяйствах. Для сравнения: в Германии они функционируют в 80% квартир и домов. По-прежнему востребованными являются пылесосы, на которые приходится 25% рынка мелкой бытовой техники. Примерно 60% продаж в сегменте крупной бытовой техники занимают холодильники и стиральные машины, которые будут неплохо продаваться и в следующем году.