Пивной путч. Производители угрожают закрытием заводов
8ebb2958051521958597cbe3508fbb0c.jpg

Намерения Кабмина повысить ставки акцизов на пиво вызвали бурю негодования со стороны пивоваров. Последствия будут катастрофическими, уверяют они, придется даже закрывать заводы. Эксперты оценивают новшество прохладно - производителей оно по миру не пустит, но и Охматдету, как предполагается, вряд ли поможет.

Последнее предупреждение

Противостояние бизнеса и народных депутатов Украины, настаивающих на трехкратном повышении ставок акцизного сбора на пиво, все больше обостряется. Пивовары развернули масштабную информкампанию и угрожают сократить свое присутствие на украинском рынке в случае реализации этой инициативы. Так, в компании Оболонь заявили, что сильное налоговое давление на отрасль толкает компанию на беспрецедентный шаг - "перенести часть мощностей, которые уже сегодня используются лишь на 50%, в страны с более благоприятным деловым климатом". Возможность закрытия части своих заводов подтвердили в компаниях Славутич Carlsberg Group и САН ИнБев Украина, пишет Дело

Читайте также: Новый акциз: как изменятся цены на пиво и вино)

Вследствие трехкратного увеличения ставок акцизов в Оболони ожидают значительный рост розничной цены и, как следствие, падения производства на 20%, а потребления - на 16%. "Отрасль стремительно приближаться к убыточному состоянию, и в течение нескольких лет большинство пивоварен будет закрыта", - утверждают в компании.

Только по Оболони сокращение бюджетных поступлений предполагается на уровне более 300 млн.грн. В компании также подсчитали, что из-за этого 50 000 человек останутся без работы, "так как одно рабочее место в пивной отрасли удерживает более пятнадцати рабочих мест в смежных отраслях".

Не так страшен акциз

Повышение акцизов втрое является резким и непредсказуемым шагом, соглашаются эксперты. Но они настроены далеко не так пессимистично, как пивовары.

Александр Куксин, руководитель проектов компании Kreston GCG, признает, что столь резкое повышение акциза на пиво является абсолютно необоснованным. Ведь в конце прошлого года акциз был повышен с 0,81 грн. до 0,87 грн. за литр, а повысить ставку до 0,91 грн. за литр Кабмин планировал лишь в 2014 году. "Это, на самом деле, незначительные цифры, но для отрасли с отрицательным темпом роста любое удорожание себестоимости продукции болезненно", - говорит Куксин. Эксперт напоминает, что производство пива в Украине с 2010 года медленно снижается. Если в 2009 году выпуск составил 300,3 млн. декалитров (дал), то в 2010 - 309,9 млн. дал, в 2011 - 304,9 млн. дал, в 2012 ­- 300,1 млн. дал.

Пивовары не отважатся закрыть свои предприятия. Потребление при таком росте акциза, как и производство, не снизится. Да и вряд ли будет иметь место такое сильное повышение цены, как убеждают представители отрасли

Противоположного мнения придерживается экономист Александр Охрименко. По его мнению, акцизы на пиво в Украине "и так мизерные по сравнению с европейскими странами", поэтому их повышение к катастрофе не приведет.

Если акциз все-таки будет повышен втрое, то производители дополнительно заплатят в бюджет 4,89 млрд.грн. (разница 1,63 грн., умноженная на 3 млрд. литров в год), подсчитал Куксин. "Цифра, конечно, значительная, но она не стоит переноса производства за границу", - говорит он. Кроме того, превратившись в импортеров, отечественные производители все равно будут обязаны платить акцизный сбор.

Пивовары не отважатся закрыть свои предприятия, уверен Охрименко. Потребление пива при таком росте акциза, как и производство, не снизится, говорит он, так как этот шаг приведет далеко не к столь сильному повышению розничной цены, как убеждают представители отрасли.

Цены вырастут умеренно

По расчетам Охрименко, пиво низкого ценового сегмента, реализуемое в пластмассовых бутылках, может подорожать на 0,2 грн. за 1 литр, а премиального сегмента - больше. "Если сейчас оно (пиво премиум-сегмента, - ред.) стоит 10 грн. за 0,5 л и подорожает до 13 грн. за 0,5 л, то его как пили, так и будут пить", - уверен аналитики.

Даже с учетом трехкратного увеличения акциза конечная цена на пиво вырастет не более чем на 0,9 грн. за 0,5 литровую бутылку пива, подсчитал Куксин. "Очевидно, что это не снизит спрос на пиво, и даже не сможет создать значительной теневой составляющей рынка", - говорит он. Для сравнения, в отраслевой компании Укрпиво ожидают удорожания 1 литра пива на 3 грн. (не считая накрутки розничной торговли), а в компании САН ИНБев Украина - на уровень до 2,5 грн.

Василий Юрчишин, директор экономических программ Центра Разумкова, также склоняется к тому, что резкого падения производства и потребления пива не произойдет. "Пиво все-таки является товаром, на который существует устойчивый спрос, и здесь наблюдается неэластичность спроса по цене", - говорит он. К тому же рост акциза не будет в полной мере заложен в розничную цену, убежден Юрчишин. "Обычно для рыночных товаров нет прямой зависимости между ростом цены товара и ростом акциза", - добавил эксперт.

Пиво является товаром, на который существует устойчивый спрос. К тому же рост акциза не будет в полной мере заложен в розничную цену. Небольшое повышение цен, возможно, вытеснит часть потребителей, но точно не приведет к массовому отказу от пива

Несущественное повышение цен, возможно, вытеснит часть потребителей, но не приведет к массовому отказу их от пива. Прирост поступлений в госбюджет при этом может незначительно вырасти, в то время как часть выручки производителей снизится, но не критично.

В целом впечатление от инициативы Кабмина двоякое, говорит Александр Куксин из Kreston GCG. С одной стороны, рост акциза и незначительный вследствие этого рост цены на пиво может быть аргументом за повышение налога. С другой стороны, непрозрачный механизм распределения вырученных средств ставит под сомнение целесообразность реализации данной законодательной инициативы. "Во-первых, эта больница (Охматдет, - ред.) уже известна не одной грустной историей о выделении средств на ее постройку. Во-вторых, не совсем, а точнее вообще не понятен механизм, по которому группа депутатов собираются направить акцизные деньги на благотворительный проект. Если такой механизм вообще существует", - добавил аналитик.

О проекте:
Несколько народных депутатов от разных фракций зарегистрировали в Верховной Раде законопроект (N2876), повышающий ставку акцизного сбора на пиво с 0,87 до 2,5 грн. за литр. По их подсчетам, 1 литр отечественного пива вырастет в результате на 23%, до 11,4 грн., лицензионного пива - на 14%, до 16,8 грн. Потребление напитка, особенно среди молодежи, снизится, ожидают законодатели, но в целом - не более чем на 10%. Дополнительные поступления составят за полгода 2013 года около 2 млрд. грн. (при вступлении в силу закона с 1 июня), а за год - более 4 млрд. грн.

Также предлагается создать спецфонд госбюджета, в который будут направляться поступления от акцизов на алкоголь, пиво и табак. Данные средства будут использоваться для финансирования мероприятий здравоохранения, а также ежегодно не менее 50% поступлений от "пивного" акциза - направляться на финансирование детской спецбольницы Охматдет.