Сделка года: зачем Ашан покупает сеть Караван
Фото: iStock/Global Images Ukraine

На рынке продовольственного ритейла заключена крупнейшая сделка в этом году. Ашан Ритейл Украина подписал соглашение о покупке активов с украинским дистрибьютором Караван, говорится в официальном пресс-релизе двух сетей. Стороны не озвучивают сумму сделки. Знакомый с ходом переговоров собеседник LIGA.net предполагает, что сеть гипермаркетов продали за $10-15 млн.

Сложные переговоры

Соглашение между Ашаном и владельцами сети супермаркетов Караван Сергеем Хрипковым и Андреем Гордиенко не стало неожиданностью для рынка. Переговоры между сторонами с переменным успехом продолжались последние два года и активизировались в начале 2016-го. Тогда масла в огонь добавил Александр Ярославский, выкупивший в феврале 2013-го у Хрипкова и Гордиенко сеть одноименных торгово-развлекательных центров. "Мы договорились: Ашаны будут открыты в торговых центрах Караван", - заявил он. 

В Ашане тогда утверждали, что до сделки еще далеко - договор не подписан. Спустя полгода партнеры окончательно ударили по рукам.

Читайте также - Местный колорит: зачем Ашану "магазины у дома"

После завершения сделки супермаркеты Караван войдут в состав одной из крупнейших торговых сетей мира. На начало 2016 года в управлении французского ритейлера находились 962 гипермаркета, 379 торговых центров, около 2900 "магазинов у дома". Его выручка за 2015 год - 54,2 млрд евро. Сейчас в Украине работают 11 гипермаркетов Ашан, последний из которых открыт осенью 2015-го. Кроме того, Ашану принадлежит 10% в сети супермаркетов Фуршет.

По данным компаний, сделку уже одобрил Антимонопольный комитет Украины.

Усиление позиций

Покупка Каравана позволит Ашану увеличить свою сеть до 20 магазинов и выйти в новые регионы: Харьков, Житомир, Черновцы и Днепр. На конец 2016 года доля Каравана на украинском рынке ритейла составила 0,6%, а продажи - чуть более 3 млрд грн, рассказал LIGA.net директор компании GT Partners Ukraine Игорь Гугля. 

Ашан сработал лучше. За этот же период 11 гипермаркетов сети принесли французской компании около 10 млрд грн, а ее доля на рынке выросла до 1,74%. По итогам прошлого года Ашан занял четвертое место в рейтинге украинских сетей по размеру выручки. "После покупки Каравана ритейлер переместится на третью позицию рейтинга", - отмечает Гугля. Из тройки лидеров французский ритейлер вытеснит Metro Cash&Carry. Впереди остаются только АТБ и Fozzy.

Караваны находятся в хороших местах, а сами магазины пользуются популярностью у покупателей, отмечает партнер компании Atlas Advisors Алексей Ращупкин. "Найти место для открытия гипермаркета сейчас сложно, поэтому покупка конкурента - хорошая возможность для динамичного развития", - говорит он. 

"Менеджеры французского ритейлера сделают работу Караванов более эффективной", - уверен совладелец сети Фуршет Игорь Баленко.