5 мобильных приложений для избирателей
d851f9111f0bc73b57dda2ff6f1d5100.jpg

В преддверии выборов украинские разработчики представили пять мобильных приложений, призванных помочь избирателям. 

Все приложения поддерживают операционную систему Android, и только одно - iOS. Впрочем, это не удивительно - смартфонами на Android пользуются 4,9 млн украинцев, тогда как iOS - только 890 000.

Для скачивания теперь доступны пособия наблюдателей, информация о кандидатах и даже тесты на знание их биографий. С помощью новых разработок можно будет почитать новости, изучить локальные рейтинги политиков и найти избирательные участки в своем регионе.

Все пять приложений бесплатные.

ЛІГАБізнесІнформ решила более детально изучить предвыборных электронных помощников.

Вибори - Посібник спостерігача

Посібник спостерігача.JPG
Приложение для наблюдателей выложила в Google Play команда разработчиков Business Automatics JSC. В приложении содержится Закон Украины "О выборах президента Украины", общие инструкции для наблюдателей и образцы бланков для жалоб и заявлений. Программа может стать полезной не только наблюдателям, но и избирателям. По информации разработчиков приложение помогает выявить нарушения законодательства на избирательном участке, нарушения процесса выборов или формата заполнения документов.

Вибори в Україні

Вибори в Україні_2.JPG
Приложение от MadBrain содержит информацию о всех кандидатах на пост президента Украины. В программе используются данные Центральной избирательно комиссии. Здесь также есть функция "проголосовать за кандидата". Пока что является самым популярным предвыборным приложением и насчитывает более 1 000 скачиваний. Прямо с телефона можно попасть на сайт кандидата или ознакомиться с его программой. Приложение приятное внешне и удобное в использовании.

Вибори Одеса

Одесса.JPG
Жители Одессы могут познакомиться не только с потенциальными президентами, но и с кандидатами на пост мэра. В приложении содержится информация о местонахождении комиссий и участков голосования, лента новостей и рейтинг кандидатов. Кроме того, у пользователей есть возможность оставлять свои комментарии и делиться информацией с друзьями в сети. Для Apps4Business приложение "Вибори Одеса" далеко не первое - всего портфолио компании насчитывает 30 программ для мобильных устройств. Это единственное приложение, доступное для платформы iOS.

Вибори президента України 2014

Вибори президента України.JPG
Игра на знание кандидатов в лицо. Разработчик предлагает угадать вам имя кандидата, посмотрев на фотографию. Всего в тесте предлагается 24 вопроса. Автор приложения Максим Товкес известен как разработчик неофициального приложения Hotline.ua, имеющего более 1 000 загрузок.

Українські вибори 2014

Українські вибори 2014_2.JPGПрограмму разработчика Softosaurus пользователи оценили хуже остальных четырех - всего в 2,8 балла из 5. "Українські вибори 2014" позволяет проголосовать за кандидата в президенты Украины и увидеть результаты. Само приложение имеет очень сомнительный дизайн - пользователи, скачавшие его, в первую очередь столкнутся с нечитабельным текстом и низким разрешением изображений. На патриотическом фоне украинского флага можно ознакомиться с биографиями кандидатов. В приложении также присутствует баннерная реклама.