Битва за Интернет: как ведущие провайдеры делят абонентов
ef2625ac91d914e192fbe81b2d8746ad.jpg

Абонентская база провайдеров широкополосного доступа (ШПД) в Украине составляет около 5,3 млн. пользователей, отмечают в iKS-Consulting. Проникновение пока не велико, чуть ниже 30%, но рынок быстро растет - на 19% по объему дохода.

Потенциал рынка достаточно велик, здесь вовсю бушуют ценовые войны. Сегодня объем рынка ШПД оценивается в 4,2 млрд.грн., что составляет лишь 9,7% в объеме доходов телекома (доходы мобильной связи - 28 млрд. в 2010 году). Однако, по прогнозам, в ближайшие годы проникновение вырастет до 50% или даже 70%, цена вопроса будет исчисляться в миллиардах.

В тройке лидеров ШПД сегодня находятся Укртелеком, Воля и Киевстар. Каждый из операторов имеет большие виды на рынок. Каковы их шансы нарастить свою долю?

Разблокируйте чтобы читать дальше
Чтобы прочитать этот текст, пожалуйста, оформите подписку